Издевается одноклассник

Кристина 27.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Кристина,мне 17 лет.Я никогда не сталкивалась с подобной проблемой и даже не думала,что она меня коснется.Дело в том,что надо мной издеваются два моих,как я раньше считала друга.С этими ребятами я раньше отлично общалась,но потом я не знаю,что с ними произошло,их как-будто подменили.Они стали издеваться надо мной,всячески унижать,иногда могут ударить,ну не до синяков конечно,но все же мне довольно больно.Один из них был на меня очень обижен,мы год не общались,потом помирились,все наладилось,но через пару месяцев началось все тоже самое,он то милый и добрый,то затыкает мне рот,посылает,обзывает...об этом можно говорить долго.С другим другая история,с ним мы начали общаться три года назад,опять же,все было здорово,а теперь он меня при всех унижает.

Я решила переставать обижаться на их издевательства и стала все воспринимать в шутку,но на самом деле,мне очень обидно,за меня некому заступиться,всем наплевать на мои проблемы,говорить родителям нету смысла.Я не хочу жаловаться им,это все равно ничего не даст,я боюсь,что даже усугубит ситуацию.Прошлой весной я была на грани суицида,мне не хотелось идти в школу и сейчас не хочется.

Пожалуйста помогите,как мне быть в такой ситуации,что мне делать?

Здравствуйте.Кристина.Говорите об этом классному руководителю.Или.психологу школы.Они должны Вам помочь.мальчики могут обижать Вас даже,тогда.когда Вы им нравитесь.И когда им нравится Ваша реакция на них.Им приятно,когда они чувствуют себя сильными.Вы молодец,что отвернулись от них.Но,нужно действовать дальше.Важно понять.что Вы не можете быть плохой,потому что они это установили.У них-своя точка зрения.А у Вас-главная точка зрения.Она говорит,что Вы самая-самая хорошая и красивая для себя.И больше Вас ничего не должно волновать.Помните поговорку-С меня,как с гуся вода.Тогда к Вам не будут приставать с глупостями.Становитесь сильной и мудрой.Когда Вы перестанете на них реагировать,Вы для них станете скучной.и они успокоятся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград