Депрессия от расставания

Анна 14.03.2011

Мне 24 года, уже ровно год, как я не живу а существую, бросил любимый, спустя год на неделю сошлись - и снова то же самое...Уже год слезы, апатия, психую на всех, нстроения нет, жить не хочу (стояла у окна и думала сделать шаг...что то остановило). Не могу вернуть желание жить, пытаюсь отвлечься, забыться, по выходным, чтоб убить время пью алкоголь - это помогает уснуть без памяти. Посоветуйте, что делать...В моем городе нет хороших психологов (если только выпускники новоявленные - без опыта , цель которых лишь бы заработать на горе других). Нет сил и желания ни работать, ни существовать, ни развиваться(

Анна!Расставание-это тяжело! Депрессия не дает адекватно воспринимать мир, информацию, людей...Чтобы выйти из этого состояния следует ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ ЖАЛЕТЬ! Обратите внимание на своих родственников, на близких друзей, на проходящих мимо людей- как живут эти люди? Что их тревожит? Легко ли вашим близким переживать ваши страдания?Не чувствуют ли они вину?Спросите :" Эй, Мир- как ты там?!"Возможно, кому-то хуже чем вам и помочь можете только вы?!Сделайте что-нибудь приятное, нужное, хорошее, чтобы вам стало приятно, радостно, хорошо от своих действий! Сделайте это в тайне! Чтобы вы могли порадоваться себе! Похвалить себя!У вас есть масса достоинств- как вы могли забыть о них?Психолог, действительно может вам помочь!Каждый молодой психолог в Калининграде имеет цель помочь человеку, в психологи идут, чтобы помогать, чтобы научиться разрешать свои проблемы, а затем и чужие, поэтому любой молодой психолог, зарабатывает себе на жизнь тем, что умеет добросовестно помогать и цены не завышает, т.к. авторитет психолога имеет значение большее, чем деньги!Вы смелая! Вы сделали уже первый шаг- обратились к психологам на сайт.Сделайте второй шаг- помогите себе избавиться от депрессии, помогите молодому психологу начать помогать людям, помогите своим близким- избавьте их от чувства вины за ваше здоровье!Также , очень здорово помогает йога- дыхательная йога "Искусство жизни"(информация в инете). Успеха вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Анечка.

У вас это состояние длится довольно долго, это очень глубокая депрессия, и самостоятельно вы уже вряд ли выйдете из нее. Особенно неважно употребление алкоголя, частые мысли о суициде. Ань, вы молодая девушка, вам нужно жить, а не медленно умирать. Задумайтесь об этом. Что осталось от вас живого?..

Почему вы позволяете этой болезненной любви убивать себя?.. Где ваша страсть, жизненность, энергия?!.

Я знаю, что это очень больно, что не хочется жить, что не чувствуешь уже ничего и безумно хочется одного - забыться, уснуть, отдохнуть хоть ненадолго от этой боли. Но это ни к чему не приведет. Вернее, приведет только к еще худшим последствиям.

Поработайте с психологом. Вам нужно выговориться, снять эмоциональное напряжение, которое в вас есть, несмотря на то, что у вас ощущение, будто вы выплакали уже все... в вас очень много эмоций, поверьте. Их нужно отразить.

Могу предложить вам консультирование по почте со своей стороны: jessyk@rambler.ru

Есть еще способ борьбы с этим состоянием, но я сомневаюсь, что он вам подойдет. Нужно выработать для себя "программу выживания": расписать, что и как вы хотите добиться и в какие сроки. Постоянно занимать себя: утро-зарядка-завтрак-работа-спорт. Постоянные нагрузки, общение с друзьями, насильно, даже когда не хочется. Как только чувствуете, что опять угнетает что-то - берете себя за шкирку и на прогулку или на спорт. Ничто так не выводит из депрессии, как спортивные тренировки, это мощный выброс в кровь эндорфинов, это хорошее самочувствие, уверенность в себе. Но здесь важно не отступаться ни на шаг от задуманного, не позволять себе ни каплю времени на то, чтобы думать об этом. И только потом, когда уже станете другой, можно об этом вспомнить и пережить то, что не можете пережить сейчас. Но сейчас вы уже слишком глубоко ушли в себя, и вам нужна помощь.

Кстати, о психологах. Это неправда. В эту профессию идут не зарабатывать. Мы столько проходим супервизии и личной терапии, что это покрывает все доходы. Да и вообще, психолог в Воронеже ориентирован на помощь людям, на обогащение настроенный человек идет в бизнес.

Держитесь. Не игнорируйте то, что я вам сказала.