Дочь избили в школе

Анастасия 27.01.2015

В школе, одноклассници избили дочь. Лучшая подруга позвала за школу поговориь, следом подбежали еще двое. Двое держали третья била и так по очереди. Дочь лежала в больнице с сотресением мозга, ни кто из однокласников не позвонил ей.

За две недели до инцедента,она искала причину что бы не пойти в школу, простыла и не пошла в школу, вроди бы болела на самом деле, может это было на подсознательном уровне. Через неделю в школу, на улицу она не выходит, даже со мной в магазин, говорит просто не хочу. Я начала замечать что это уже не просто, что ее что то беспокоит, но она молчит. Боюсь, что после выписки с больничного, она начнет искать причину не идти в школу. Дочь была старостой в классе, отличницей,хорошо ладила с мальчиками. После драки остался шрам на лице. Психологов в нашем городе нет. Пойти не к кому. Что делать подскажите.

Анастасия  здравствуйте.

Анастасия, по-хорошему, вашей дочери нужен психолог и желательно практикующий, который поможет ей  отреагировать  пережитые чувства.Это с одной стороны. С другой стороны, в такой ситуации ребенок должен чувствовать, что он защищен. И тогда вам необходимо продумать, что вы можете сделать, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

Анастасия,  когда происходят такие инциденты, всегда идет разбирательство, хотя бы на уровне класса, как минимум или на уровне  администрации школы. Это же не рядовой случай?

 И тогда те, кто  напал или их родители несут ответственность. Важно, чтобы ребенок в такой ситуации почувствовал, что его могут защитить.  Это важно! Защита может быть и в таком порядке: вы обращаетесь в школу и разбираете этот случай на уровне класса, школы, на родительском собрании, как угодно. Ребенок должен чувствовать, что за его спиной стоят родители всегда. Ваш случай такой- ребенок не смог в ситуации стресса за себя постоять, а это значит, дочь все еще нуждается в поддержке и защите. Другое дело, что на разбирательства ее можно не привлекать.

Анастасия, я слышу вашу растерянность и желание помочь дочери. И тогда лучше всего наметить шаги по поддержки  дочери и ее реабилитации в классе, школе....Похоже, что были предпосылки или возникало чувства небезопасности, если дочь не хотела идти в школу.

Конечно, было бы хорошо и вам обратиться за рекомендациями к специалисту, но если я правильно поняла психологов в Оренбурге в городе( что интересно)нет. Быть может найти специалиста по скайп?! В любом случае и вам, и ребенку нужен определенный настрой.  Тем более, что у девочки  остались следы от инцидента.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург