Дочка периодически не любит бабушку

Кристина 27.01.2015

Уже звучал подобный вопрос, но у меня другие нюансы.

Дочке почти 2 годика. Смышленая, развитая по всем напрвлениям, любима дедушкой, бабушкой, мной (недавно с мужем развелись).

Безумно любит дедушку, который с ней готов возитбься каждую минутку, играть, рисовать .... Бабушку тоже, вроде, любит. Бежит, радуется, когда приезжает, целует, обнимает. Но потом что-то найдет и начинает ее выгонять : Баба, кыш (вообще не понимаю откуда это слово взялось), может ударить, бросить в нее игрушку. Когда прошу извиниться, обижается и ни за что не подойдет.

Да, бабушка с ней меньше возится, т.к. больше занята на кухне и по дому, когда приезжает ... Но все равно, мне обидно.

Я всегда провожу беседы с дочкой, какая чудесная бабушка, как любит её, какие красивые книжки и кофточки привезла...она соглашается и говорит, что любит бабушку, но потом все повторяется.

В семье брать такой пример не с кого. У нас отличные отношения, не ссоримся, мои родители меня, также как дочку, безумно любят.

Помоги, если можно.

Кристина, здравствуйте!

В этом возрасте дети еще не знают правил поведения и не понимают, что их действия могут обижать других, а просто выражают свои чувства. Вероятно, таким действиям в отношении бабушки предшествует что-то, что его запускает, постарайтесь присмотреться и понять, что это может быть. Возможно, какие-то действия или слова бабушки мешают ее игре или по каким-то причинам неприятны.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге