Стоит, или нет разводиться?

Алексей 27.01.2015

Добрый день. С женой встречаемся 12 лет, в законном браке 6 лет. Есть ребёнок. Когда она родила, я через год поменял обычную работу на вахту в районы Крайнего Севера. Последние 4 года мы жили 45 дней вместе, 45 я отсутствовал. Постепенно стал замечать, что мы отдаляемся, и полгода назад уволился, чтобы быть с семьёй. Период адаптации проходил тяжело, мы привыкли, что постоянно есть деньги, а теперь приходилось экономить, так как зарплата уменьшилась. В добавок жена привыкла жить одна и не сильно уделяла место быту. Возникали микроконфликты, я старался сглаживать, "копил" обиды. Постепенно ссоры стали учащаться, разговоры не получались. Идёт не диалог с поиском выхода, а процесс взаимного обвинения во всяких мелочных вещах. С моей стороны, я просил, чтобы она больше занималась домом и семьёй, чтобы была более сдержаннее в вопросах общения со мной, и прочее. С её стороны были обвинения в том, что я перестал уделять ей внимание, постоянно ограничиваю её. Любой мой совет или предложение воспринималось как оскорбление и покушение на её свободу. Мы оба творческие люди, оба упёртые, уступаем с трудом. Я стал всё больше и больше задумываться о разводе, сказал об этом жене. Она этим стала провоцировать. Последняя ссора дошла до рукоприкладства. Я впервые поднял руку на супругу. После этого, я съехал от них с сыном. Через 2 недели мы поговорили, решили со временем развестись. На мой вопрос, что во мне не так, она не может ответить конкретно, делая ссылку на пощёчину. На мои призывы к тому, чтобы она начала меняться, слышу категоричное нет. Измен у нас никогда не было, но бытовых проблем хватает. Иногда бывали затишья, но в основном, все 12 лет шла борьба за первенство в семье и проявление эгоизма. Не знаю, стоит ли в очередной раз пытаться восстановить семейные отношения или остаться на уровне друга и отца нашего ребёнка. Подскажите, какие шаги стоит предпринимать, а каких нет. Заранее спасибо.

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый Алексей! Ситуация у Вас неоднозначная. До конца не понятно, ЧТО Вы и Ваша супруга испытываете друг к другу, кроме обиды, конечно.

Вот шаги:

  1.       Задайте себе вопросы – люблю ли я свою супругу, уважаю ли её, есть ли у вас общие цели, возбуждает ли она меня, как прежде? Мы друзья? Кто мы друг другу? Я также задала бы и ей эти вопросы.
  2.       Напишите конкретные и конструктивнее пожелания друг другу. У Вас может получиться договор совместной жизни. Придется что-то начинать с чистого листа и договариваться, идти на уступки, принимать позицию друг друга. Есть возможность разделить ответственность – она у супругов у каждого своя – тогда не будет борьбы за первенство! Каждый в своих делах будет первый.
  3.       Идите, пока не поздно, к семейному психологу. Если есть шанс сохранить отношения – надо сохранять. Разрушить легче, чем построить. Вам помогут избавиться от накопленных обид, недовольства друг другом и т.д.
  4.       Если же Ваши действия не принесут результата сохранения семьи и отношений, значит спокойный, цивилизованный развод, разъезд. Ребенок должен чувствовать любовь обоих родителей, даже если они не живут вместе. Да и у Вас обоих будет шанс создать новые, хорошие отношения с другими партнерами.

Удачи, Алексей!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург