Как перестать возвращаться в прошлое?

Ксения 14.03.2011

Здравствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации. встречались с молодым человеком больше 4-х лет, год из этого времени прожили вместе. в сентябре прошлого года он предложил расстаться- первой причиной ,по его словам, было,что он не нагулялся еще,поговорили, после этого еще 2 недели прожили вместе и он окончательно предложил разойтись. Я прекрасно понимаю,что мы были очень разными людьми и нам было очень тяжело вместе (разный уровень образования- у меня магистерская степень,у него- только школа, разные интересы и отношение ко многим вещам в жизни).и что,если бы мы продолжали быть вместе, в какой момент мы бы точно разошлись,но было бы это намного больнее....после расставания я по максимуму загрузила себя работой,постаралась сократить любые упоминания о нем- перестала общаться с общими друзьями,бывать там, где мы были вместе.Сейчас я встречаюсь с другим человеком, уже больше 2х месяцев,мы хорошо понимаем друг друга- у нас много общего.я счастлива...но бывают моменты,что мелком увижу в интернете фотографии бывшего, или просто вспомнится...и сразу ощущение жуткой грусти и отчаяния...что делать? как отпустить прошлое?

Ксения! Ваши эмоции дают вам сигнал о том, что отношения с молодым человеком завершены неправильно -вы, за что-то себя обвиняете, или завершены не окончательно, или ,что вы обидели парня и теперь не можете себе простить свое поведение. Выход из этого положения- прощение! Простите себя !Простить парня.. Покопайтесь в своем прошлом- что вы сделали не так(за что себя обвиняете)?Также будет очень уместно и действенно поговорить с парнем о ваших отношениях и поставить "точку" правильно, чтобы не осталось чувства вины.Очень интересно о прощении пишет Лууле Виилма " Простить себе".Успеха вам!

Ксения, здравствуйте!

Прошло всего полгода, это немного для того чтобы отпустить человека, с которым 4 года были вместе. Эмоциональные связи очень сильны и нужно время чтобы они ослабли. Кроме того, он вас оставил, а вы хотели быть вместе, это всегда непростая ситуация для нашего самоуважения и самооценки. Так или иначе значимое расставание всегда связано со многими эмоциями. Чаще всего человек их вытесняет, они же болезненные, не хочется идти туда где больно. Но в психологии чаще наоборот, идем туда где болит и разбираемся почему болит и что.  Есть много чувств, которые не выражены, мысли и слова не высказанные, все это необходимо проживать и тогда можно будет отпустить и простить. Если сами не справитесь обращайтесь, я с этим работаю в индивидуальном порядке и в группе. Удачи!