Как наладить отношения с пасынком?

Галина 26.01.2015

Здравствуйте! Мой муж не может найти общего языка с моим сыном, 5 лет , от первого брака.

Мы в браке 3.5 года, воспитывает муж ребенка с 1.8 мес , и с самого начала он с ним очень строг, слишком придирается, не делает скидку на то, что он маленький. Кричит , не умеет ладить, не любит играть и уделять время ему ... А ребенок надо сказать, у меня осень смышленый( ему это боком и выходит) разговаривает предложениями уже с года и шести месяцев, очень развит... Поэтому и достается и плюс муж его не любит, не чувствует его настроения, не может найти общего языка, да и не пытается... Приходит с работы и за клмпьютер. Если Паша начинает бесится и носится, его начинает это напрягать и злить. С младшим он тоже особо не сидит, но и не придирается к нему, целует, умиляется... Когда Паша был маленький и случайно мог задеть фломастером по обоям-это был пи*ц( простите, эмоции) я старалась на себя вину взять и пр... А Артем 2 дня назад нарисовал на полу, так папа даже слова не сказал, до сих пор рисунок красным фломастером красуется по середине гостиной.

Я не могу и боюсь оставлять их наедине, боюсь что он начнет придираться, Пашка у меня ребенок с характером, понимает только ласку и нормальные слова, а папаша наш умеет один раз говорить норм а потом орать и кидаться пультами, стульями, мышками( не в ребенка конечно, но для страху)

Сегодня ушла на 15 минут в магазин за подгузами. Прихожу тихо, слушаю стою. У них перепалка... Ребенок встал и попросил мультик включить, папа говорит " че сразу мультик , давай зубы иди чисть и умывайся" ( к слову мы утром никогда не чистим зубы) Пашка искренне удивляется " зачем?" Папа " тогда не включу, и понеслось занудство , почему я тебе должен а ты мне нет, я включу а ты не выполняешь требования ..." И пр ... А Пашке обидно стало и непонятно и он папе " иди иди зубы чисть." Передразнил короче, папа вскочил со стула , пнул его и давай орать " а ну быстро в свою комнату, пошел я сказал!!!" Дальше я не могла не вмешиваться ТК знала сто потом Паша откажется идти а муж схватит за руку и потащит его. Паша расплакался и теперь мы все не разговариваем. Я понимаю что может это и норм просьба почистить зубы, но мы с ребенком никогда этого не делаем и если бы муж хоть немного занимался и интересовался детьми знал бы это...можно было как то в игре его уговорить, например сказать а пошли виесте почистим , научишь меня или пузыри из мыла потом сделаем. Или примером показал бы что мама не права что не просит чистить зубы, я вот чищу и ты по Я понимаю что наорать оно легче и заставить пойти , чем уговаривать и как то в игре все провернуть

Мне так хочется что бы в нашей семье мегерой была я , а папа был бы друг и пример для старшего... Считаю что линия поведения отчима как орущего, требующего и нервного не ведет к сближению ребенка и моего мужа

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Мой муж не может найти общего языка с моим сыном, 5 лет , от первого брака.

мужчина будет таким отцом, какие у него самого есть установки, взгляд на роль отца! конечно, здесь есть две стороны - первое - это как Вы сами реагируете на то, как общаются папа и сын, и второе - личность самого отца.

Является ли ДЛЯ мужа проблемой такие натянутые отношения с ребёнком? если НЕТ - то ВЫ НЕ измените ни мужа, ни их отношения!

с самого начала он с ним очень строг, слишком придирается, не делает скидку на то, что он маленький. Кричит , не умеет ладить, не любит играть и уделять время ему ...

сам по себе отец может проявлять агрессию и это для него нормально - НО - ведь и ВЫ это видите и почему-то терпите, начинаете отделять сына от отчима, вставая между ними ка щит, думая, что защищаете сына от агрессии и непонимания отчима, НО по сути Вы приучаете его оставаться в такой отвергающей обстановке, учите бояться отчима и что есть мама, за которую нужно прятаться, на самом деле Вы НЕ создаете безопасную обстановке - Вы видите какой отчим, что может вызывать опасность и представлять угрозу, НО оставляете и себя и ребёнка в этой обстановке!

Я не могу и боюсь оставлять их наедине, боюсь что он начнет придираться,

и ребёнок и отчим это видят - Вы не даете им шанса наладить отношения между собой, сами отгораживаете ребёнка, не выстраиваете ОДНУ линию поведения и воспитания вместе с мужем, у Вас разные требования, разные правила и естественно, что ребёнок будет путаться, ему будет ближе мама, так как она защищает его,а  папа - будет плохим!

папаша наш умеет один раз говорить норм а потом орать и кидаться пультами, стульями, мышками( не в ребенка конечно, но для страху)

а почему ВЫ остаетесь в этих отношениях? и оставляете детей?

Я понимаю что может это и норм просьба почистить зубы, но мы с ребенком никогда этого не делаем и если бы муж хоть немного занимался и интересовался детьми знал бы это...

НО ПОЧЕМУ ВЫ не обсудите это с мужем? почему не подберете совместные правила? (почему ребёнок не учиться чистить зубы?) Вы НЕ создаете для ребёнка с мужем одни правила, и ребёнок НЕ знает КАК на них реагировать, правила должны быть ОБЩИЕ - и естественно, что и Вы и муж будете встречаться с тем, что ребёнок будет бастовать и чего-то не хотеть делать, НО и для этого нужно найти путь! значит нужно следовать последствиями - например, у ребёнка есть время утром одеться и почистить зубы, а пока кто-то готовит ему завтрак, он может посмотреть мультфильм - ЕСЛИ ребёнок НЕ соблюдает это условие, ТО ОН НЕ смотрит мультфильм ДО завтрака (нужно не только все разрешать, НО и ставить рамки, чтобы ребёнок привыкал к требованиям) и в этом нужно занимать достаточно твердую позицию.

Мне так хочется что бы в нашей семье мегерой была я , а папа был бы друг и пример для старшего...

почему мама должна быть "мегерой"??? почему ТАКОЕ видение семьи и родителей? почему только на контрасте дети должны выбирать, что есть кто-то плохой или хороший? Вам стоит ОЧНО обратиться к психологу и исследовать СВОЙ стиль построения взаимоотношений в семье и главное - увидеть себя и свой вклад, понять, что ВЫ можете изменить, чтобы изменились отношения в семье! НО ВОТ отношения между отчимом и сыном Вы НЕ урегулируете - ИМ самим БЕЗ Вас нужно строить отношения,а  Вы с мужем должны договариваться о правилах и быть заодно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

 Галина, добрый день!

Мне кажется, что не стоит так переживать из-за того, что ваш муж ведет себя как мужчина и не намерен действовать в отношении ребенка так же как вы. Это нормально. Вы - мать, он - отец . Вы - женщина и у вас свои методы воздействия на мир, у мужчин - свои. Только в этом взаимодействии может вырасти человек, способный адаптироваться к условиям жизни. А что может быть важнее этого при воспитиании ребенка? И в этом смысле муж способствует этому напрямую. И ребенок, получив от него этот урок, задумается , а действительно ли все можно получить в этой жизни легко и просто или нужно приложить какие-то усилия, например, почистив зубы?

Кстати, ведь это гигиеническая мера способствует профилактике не только зубов, но и всяких ОРЗ И ОРВИ. Разве вы не желаете здоровья вашему сыну? И что усваивает из этого урока ваш сын в этом случае?

И в чем вы видите свою роль в воспитании сына? В том чтобы показать ему, что все разумные правила можно нарушать только потому, что  ты искренне не понимаешь "зачем" они? Или в том, чтобы найти доступные образы и слова, придумать сказку наконец, чтобы ребенок начал делать то, что жизненно ему необходимо? А может вы заботитесь о том, чтобы стоматологи не остались без работы и потому позволяете сыну  не чистить зубы?

Какова ваша цель? А может просто проще не напрягаться, не уговаривать, не скандалить , не портить себе жизнь и настроение, идти на поводу у настроения ребенка? Тогда представьте, что будет, когда он вам скажет искренне , "зачем ходить в школу?". А ведь у вас их двое! И то, что у вас есть такой строгий отец, возможно большое благо для вас, потому что иначе ваше мягкое сердце может привести к очень не желательным последствиям для детей.

Предполагаю, что в отношении старшего сына вами может двигать еще и чувство вины. Неважно по каким причинам, у ребенка неродной отец, важно что он есть! Пути господни неисповедимы! Нам с вами неизвестен, как говорят, промысел божий, но наверняка, этот вариант семьи - лучший для вас всех на данном этапе!

Любви, взаимопонимания и осмысления родительских функций!

А с чувством вины можно бы поработать с психологом. Поищите психологический центр в своем районе, чтобы не тратить много времени на дорогу, там и для детей что-то развивающее можно наверняка найти.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве