Стоит ли сохранять отношения?

Екатерина 14.03.2011

Помогите пожалуйста!Не оставляйте мое письмо без ответа!Я в отчаянии!Мне 22 года,мужу 24 вместе мы уже 2 года.На протяжении последних 3-4 месяцев у нас участились скандалы.муж мне постоянно врет,по поводу и без.мотивирует это тем,что знает,что его поступок я не одобряю(например пьянка с друзьями)и поэтому скрывает это или врет.Живем очень бедно,он ищет работу уже полгода.На то что ему предлагают не соглашается,хочет работу с высокой зарплатой и чтобы все там нравилось.Образования у него нет никакого.я не могу сейчас работать,пишу диплом.приходится часто бывать в институте.живем практически на деньги моих родителей,они нам снимают квартиру.Когда я ему говорю что если он собрался потратить последние деньги со своими друзьями в кафе то завтра нам нечего будет есть.Он говорит что молод и не хочет себе ни в чем отказывать.а я остаюсь плохой,будто я постоянно его ограничиваю во всех удовольствиях.За все время брака я ни разу не получила ни одного подарка на праздники,даже цветочка за сто рублей.а подруги каждый раз хвастают что им дарят мужья.Обидно что их мужья могут себе отказать в чем то ради подарка жене а мой нет.Я ему стараюсь делать сюрпризы на праздники.и перед каждыми праздниками он пропадает на несколько дней.а когда приходит обвиняет меня что я постоянно с кислым лицом.я понимаю что в отношениях виноваты оба.Но я не могу радоваться,когда каждый праздник надеюсь хотя бы на какой то сюрприз ,просто на знак внимания,а этого нет.Неоднократно об этом говорили.Я знаю что у него бывают деньги но он говорит что ничего не может с собой поделать и подарок я получу когда будут лишние деньги.другими словами никогда.А я каждый день придумываю как мне на сто рублей и первое и второе приготовить.В последнее время очень боюсь обсуждать то что меня волнует.Он становится очень агрессивным может толкнуть меня кинуть чем нибудь.последний раз я в больнице оказалась с сердечным приступом и сотрясением.Друзья говорят что я сама виновата.Никто не хочет мне помочь поддержать.Видимся очень редко потому что муж запрещает.А я не знаю что происходит почему я ничего не могу сделать.мне страшно больно обидно.я чувствую себя растоптаной униженной.он каждый раз извиняется клянется что все изменится а хватает его на пару дней.я уже не хочу жить

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, Вы попали в жесткую зависимость от мужа-тирана и сами играете роль ЖЕРТВЫ. Вам необходима помощь психолога для поднятия свой женской самооценки и для реальной оценки Вашей семейной ситуации.  Подумайте об этом и не позволяйте больше унижать и травмировать себя! Сделайте вывод и примите правильное решение.

Здравствуйте, Екатерина

Искренне сочувствую вам. Жестокость от мужа - это ужасный результат двух лет совместной жизни.

Вы пишите, что никто из друзей не помогает вам и не хочет. Но что вы имеете в виду при этом? Нуждатесь ли вы в безопасности? И обращались ли вы с этими вопросами к своим родителям и родителям мужа? Что они говорят вам и ему о происходящем?

С одной стороны я могу понять, что регулярные "наставления" могут раздражать вашего мужа. И он пытается отстаивать свои "мужские" позиции, права и обязанности. Но, не имея возможности вас обеспечить джостойным вниманием и заботой, делает это грубо и брутально. Однако же - с другой стороны - как вы и пишите - что вас удерживает в позиции, когда вас регулярно обижают, унижают и доводят до приступов? Словно вы ожидаете, что через какое-то время все само собой пройдет.

Возможно пришло время основательно задуматься о будущем ваших отношений. О том, как они начинались. Как развивались. Как вы вместе построили эту арену боевых действий. О том, что вам на самом деле хочется. И действительно ли ваш муж не может обеспечить вам ничего из того, что по вашему мнению должен делать муж. О том, что вы готовы делать в этих отношениях, сколько терпеть и что ожидать. Это непростые темы. И многие из них стоит обсудить с мужем. А что-то - с тем, кому доверяете.

Но именно ОБСУДИТЬ, без предъявления претензий или заявлений о собственной исключительности. Обсудить и принять решение - что делать дальше. ВМЕСТЕ менять ситуацию. Или расстаться и, опять же, разобравшись с тем - почему, как и зачем вы оказались в таких отношениях, решить - как и что делать дальше, чтобы подобное не повторилось.

Желаю вам терпения, внимания и любви.

PS вы пишите диплом. Похоже, что происходящее в семье - как вариант ситуации, когда вы пишите диплом со специальностью СЕМЬЕВЕДЕНИЕ. Успешной вам защиты