Проблемы с сыном

Света 25.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 40 лет. Я замужем, растим с мужем четверых детей. Все более-менее благополучно. Но последний год очень тяжело общаться с старшим сыном. Сейчас он учится в 11 классе, 16 лет, скоро исполнится 17. Последний год он очень агрессивен, губит и хамит. Меня это очень задевает, а муж приструнить не может или не хочет. Хотя согласен, что с ним сложно. А что стало происходить с сыном в последнее время в голове не укладывается! С бешенными глазами он пытается схватить меня за грудь... Даже писать тяжело... Говорит, что она ему нравится, требовал показать, а глаза как у сумасшедшего! Пытались с мужем поговорить с ним на эту тему. Он сказал, что понимает, что переходит границы, но не понимает что с ним происходит. Говорит что в нем сидит большая сила, которую ему не всегда удаётся сдерживать! Я не могу назвать себя ласковой мамой. Может ему нужна моя поддержка, забота? А он не знает как ее попросить? А я не знаю как теперь себя вести. Помогите!!!

Светлана, если и Вы, и Ваш сын считаете, что его поведение "ненормально", обратитесь к врачу.
Что же касается психологического аспекта, то Вы правы - мамина поддержка и забота никому еще вреда не приносила)
Очень важно понять причину "грубости" и "хамства" Вашего сына. Любые нарушения есть признак психологического неблагополучия человека, каких-то внутренних противоречий. с которыми человек сам справиться не может. К сожалению, из Вашего текста невозможно строить предположения о возможных причинах такого поведения Вашего сына.
Вы можете прийти ко мне на консультацию, в ходе которой мы бы совместно поискали возможные причины неблагополучия, и пути помощи и поддержки Вашего сына.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков