Поездка в Петербург

Дмитрий 25.01.2015

Добрый день. Мне 17 лет. Я со своей девушкой(17), хотим отправиться в Петербург летом на неделю. Встречаемся уже полгода и все у нас отлично, но у меня слишком консервативная мама и мало куда меня

пускает. Говорит, что доверяет мне. Я думаю, она не боится, за близость между мной и девушкой, которой у нас еще не было, цель поездки просто отдохнуть от Москвы, от всех проблем и погулять по Санкт-Петербургу. В Колпино(Санкт-Петербург) живет бабушка, однако если и навестить ее, то просто приехать на день и не оставаться на ночь.Так вот мой вопрос, подскажите как сможете, как уговорить родителей?

Заранее благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вам 17 также, как и девушке и мама пока ещё не может со спокойной совестью отпустить Вас, так как пока Вам нет 18 родители продолжают за Вас отвечать. Вы конечно уже вырастаете, но пока ещё не можете во всей мере отвечать за свои последствия и действия. Когда Вам будет 18 и девушке тоже, тогда уже Вы сами можете постепенно начинать отвечать за себя и разрешение родителей на поездку или на какой-то свой выбор Вам будет не нужен - это будет Ваша жизнь, Ваши действия и Ваши последствия. Понятна тревога мамы, ей сложно отпустить Вас, сложно поверить в то, что её сын уже вырос и может начинать строить свою жизнь, тем более что в некоторых моментах все-таки Вы зависимы от родителей (например, материально). Поэтому возможно и не стоит пытаться убеждать маму и папу в том, что Вы выросли - это не надо им доказывать, это нужно показывать самому себе и именно путем взросления - взросление - это не просто самостоятельные поездки, встречи с девушкой и т.д. - оно проявляется в том, как человек отвечает за свои действия, может ли брать на себя обязательства, ответственность, нести её на себе - посмотрите - а в чем проявляется Ваша зрелость, что видят родители? Вы можете обслуживать себя - стираете свои вещи, убираете их, можете приготовить, что-то выполняете по дому, можете нести на себе какие-то обязательства, отвечаете за свою учебу, в последствии - это работа? покажите и себе и родителям, что  в этом может проявляться Ваша зрелость, и родители увидят, что Вы выросли, что отделяетесь, что взрослеете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва