Проблемы в семье

Кристина 25.01.2015

Я живу в семье мужа и нас две невестки,мы с другой невесткой дружили долгое время а потом она отвернулась от меня.перестала со мной общаться.мне очень стало обидно и я не могу никак отпустить эту обиду.а моя свекровь больше тянется к ней,все старается для нее сделать,а меня не уважает и у меня теперь обида и на нее,в общем у меня обида на этих двух людей,и эта обида меня сжирает ,трепит мне нервы,я впала в состояние депресси,и переживание.задаюсь вопросом почему они так ко мне поступили!!как м не отпустить обиду помогите мне,я в растерянности!!!

Здравствуйте, Кристина! Единственный путь - это откровенный разговор и налаживание отношений с вашими домочадцами. Вы пишете, что вторая невестка отвернулась от вас - но ведь должна была этому предшествовать причина - начните с этого. Разрешите старые конфликты, найдите силы простить обидчиков, так как вы сами понимаете, что это разрушает и вас и отношения с окружающими.

Сказать больше по вашей небольшой информации сложно. Также могу добавить, что эффективна в этом случае работас психологом, которая вам поможет отпустить обиды и наладить отношения.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Кристина!

Очень Вас понимаю, тяжело жить среди людей, игнорирующих Вас. Но, увы,  невозможно изменить окружающих людей. Однако, можно измениться самой, и окружающие тогда тоже будут меняться.

Кристина, для начала давайте разберемся, что кроется за желанием, чтобы с Вами нормально общались. Чаще всего за этим стоит желание признания себя, своей ценности, желание, чтобы Вас любили. И требовать этого от других бесполезно. Но есть один человек, который может все это дать Вам. И этот человек - Вы сами. Вы можете научиться любить и принимать себя любой, можете начать ценить себя, можете дать сама себе все то, что так хочется получить от окружающих. Сначала это, возможно, будет сложно, но, идя по этому пути, Вы поймете, как все упрощается. Внешнее - это отражение нашего внутреннего. И, окружая себя своим вниманием, наполняя себя своей любовью, Вы будете замечать, что отношение к Вам тоже меняется в лучшую сторону.

Как научиться любить себя? В одном письме не расскажешь. Сейчас много информации на эту тему. Будет замечательно, если Вы пройдете соответствующий семинар или тренинг. Возможна индивидуальная работа с психологом. Как вариант - почитайте книги Маруси Светловой, там Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону