Не могу разобраться в чувствах

Вероника 24.01.2015

Добрый день! Моя ситуация такая: Помогите разобраться, какие чувства должен испытывать человек Конда любит. Конда двое встречаются у них появляются бабочки в животе, бурные эмоции от прикосновений любимого человека, ярое ожидания встречи с ним, уже через короткое время, после расставания. На началом этапе да, но какие чувства испытывает человек после 5 лет знакомства с этим человеком, должны ли оставаться такте же чувства как раньше, либо если ор стали спокойными это нормально. Если человек рядом не вызывает больше бабочек в животе, не бьет током от прикосновений , но рядом с ним просто спокойно и хорошо. Стоит ли задуматься о расставании и искать опять этих эмоций с другим или все отношения всё равно перерастают в такую стадию?

Здравствуйе, Вероника!

"Бабочки в животе, бурные эмоции от прикосновений любимого человека, ярое ожидания встречи с ним, уже через короткое время, после расставания" - это влюбленность. Любовь - больее спокойное. но более глубокое чувство. Оно включает в себя приняте человека таким. какой он есть, доверие к нему и, при этом, чувства другого человека значат для Вас не меньше, чем Ваши собственные. Любовь - это, прежде всего, не желание получить, а желание отдать, не желание обладать, а желание видеть человека счастливым. Любить по-настоящему могуть только психологически зрелые личности.

Если Вы еще не выросли внутренне. то значение для Вас, в первую очередь, имеют яркие эмоции. И если Вы будете постоянно их искать, то так и будете двигаться от партнера к партнеру в поисках влюбленности, которая со временем будет проходить. У зрелой личности она переходит в любовь, у психологически незрелой - в скуку и безразличие. Если хотите испытать настоящее чувство, двигайтесь по пути личностного роста.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Вероника

должны ли оставаться такте же чувства как раньше

А кому и кто в этой жизни должен? Каждый живет сообразно своим потребностям. Кто-то хочет постоянно ярких и сильных эмоций, и человек готов ради этого менять партнеров каждые 2-3 года (примерно столько продолжается влюбленность). Кто-то устает, хочет в большей степени надежности и спокойствия, доверия.

Это зависит и от периода жизни. В молодости влюбленность часто ценится больше и часто выдается за любовь. В более зрелом возрасте становится понятно, что "бабочки" - не единственный источник сильных эмоций, есть немало других, и поэтому люди могут заняться построением отношений, основанных уже не на страсти, а на договоренности, доверии, привязанности, душевной и духовной общности. Это не значит, что секс исчезает, он просто перестает быть единственным доказательством и способом переживания чувств.

Вероника

Стоит ли задуматься о расставании и искать опять этих эмоций с другим

Если вам важнее эмоции - это ваш выбор. Если вам важнее человек - то остается строить отношения и вместе решать, где и как добывать эмоции и подогревать страсти. Но в отношениях любви это уже определенная работа.

Впрочем, в отношениях любви есть и другие бонусы, но прочувствовать это можно только если действительно строить отношения и через многое пройти вместе с партнером.

Вот 3 статьи, которые с разных сторон освещают этот вопрос:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype