Как измениться?

Дмитрий 24.01.2015

Здравствуйте меня зовут Дима мне 14 лет . У меня жуткий комплекс не полноценности своего характера , меня в нём не устраивает всё.1- Мне не хватает смелости, я не могу сказать что то в ответ другому , я не могу подойти и поговорить с девочкой которая мне нравится . Друзья думают что я глупый потому что им кажется что я задаю всё время глупые вопросы ,хотя по моему мнению я задаю вполне нормальные вопросы. Мне хочется изменится так что бы меня даже не кто не узнал , что бы зауважали и относились ко мне по человечески . Помогите пожалуйста!

Дорогой Дима! Такие мысли свойственны очень многим людям твоего возраста, это нормально, не переживай. И каждый хочет по щелчку сделать так, чтобы он очень изменился и его зауважали. Это, конечно, возможно, но постепенно. Найди себе увлечение и займись им всерьез. Это может быть спорт. Благо, сейчас нет проблем с ФОКами. Как только окружающие увидят в тебе стремление достичь чего-то, что ты умеешь делать то, чего они не умеют, уважение придет само собой и ситуация несколько изменится.

Таким образом, постепенно сделай из себя ЧЕЛОВЕКА: научись ставить цели, строить планы, достигать желаемого. Таких людей окружающие очень уважают и "глупыми" не считают. Все в твоих руках!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде