Как избавиться от чувства одиночества?

Иван 22.01.2015

Здравствуйте, Мне 18 лет, Последнее время меня преследует чувство опустошенности, одиночества, резкие перепады настроения, начинает куда то пропадать мой оптимизм, не то что превращаюсь в пессимиста, скорей в реалиста, с хорошего настроения (если я не в обществе) могу загрустить только из-за того что заиграла грустная мелодия, постоянно навеваю мысли об одиночестве, Как перестал звонить друзьям, понял что их и не было, теперь неделями сижу дома, иногда хожу гулять сам с собой, зато начал читать книги, заниматься саморазвитием, полюбил старые фильмы, джазовую музыку (обычно я слушаю тяжолую-очень, металл) , хотелось бы узнать , это возрастное? или может у меня что то не так ? я хочу сново стать тем оптимистом каким был раньше , постоянно веселый и ни чего не заботило, а сейчас постоянно о чем то думаю, Просто уже надоело так , стоит остаться одному , как пропадает настроения и я загружаю себя всяческими мыслями ..... Помогите советом . Заранее спасибо !

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

Просто мир для Вас из детского-плоского превращается во взрослый-объемный.

И Вы знакомитесь с разными своими мыслями, чувствами, переживаниями.

Вам бы сейчас поработать с психологом, чтобы научиться размещать всю эту сложность в самом себе без потери своей жизнерадостности (она Вам тоже по возрасту положена)).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы