Как научить любимого жить и стремиться к чему-то?

Eva 22.01.2015

В отношения с парнем уже 2 года. Последние два пол года живем вместе, планируем свадьбу и я очень люблю этого человека, хотя порой мне хочется сбежать от него, но не потому что он грубый или обижает меня, а потому что у человека диванная болезнь. Это целое мучение вытащить его куда-то . Чтоб заставить его сходить со мной куда-то в субботу вечером пришлось устраивать скандал и в буквальном смысле сталкивать его с кровати. И так каждый раз. Я никогда от него не слышала фразы " А давай...". Ни разу! Он очень добрый, всегда откликается на мои просьбы о помощи и я чувствую, что он меня любит, НО эта его инертность меня просто убивает. Я от скуки начинаю ругаться, делать из мухи слона, чувствую себя психологическим террористом. А он молчит. Он работает на работе,которую я ему нашла,зарплаты едва хватает на кварплату и живет в квартире , которую опять же нашла я. Человека очень тяжело поднять) Не раз об этом говорили. Я говорю ему о том, что давай что-то менять, давай искать новую работу, чем бы ты хотел заниматься, неужели ты всю жизнь хочешь работать на дядю? А он молчит! Или один ответ на все мои вопросы - не знаю! Он не знает кем хочет быть, у него нет никаких целей, человеку ничего не интересно и все лень... Я пару раз даже уходила. Но сердцу не прикажешь, во всем остальном он меня полностью устраивает. Но пытаясь разглядеть наше семейное будущее я ничего не вижу... Нам даже свадьбу не за что сыграть, я еще учусь и параллельно подрабатываю, моя будущая профессия будет высокооплачиваемой, да и сейчас я зарабатываю практически столько же, сколько и он. НО я не довольствуюсь 4-мя стенами, и постоянно говорю ему об этом, о том, что он должен задуматься, что он сможет дать своим детям. Сам он из бедной семьи и поддержки со стороны его родителей никакой, но я постоянно привожу ему в пример своих родителей-роботяг, которые не имея высшего образования,денег и связей сами всего добились. Я уже по разному пробовала с ним говорить, и предлагала кучу возможных вариантов, что могло бы его заинтересовать, НО в ответ молчание. Вот и назрел вопрос, ну неужели все так печально и ничего нельзя поделать с этим человеком? Найти для него мотивацию? Как помочь человеку обрести свою цель? Научить его жить и радоваться жизни, интересоваться чем-то? Мама говорит мне, что такое не лечится, что он всю жизнь будет сидеть на диване , втыкать в комп и телек , радоваться, что есть, что поесть и где поспать. Но когда я спрашиваю "Ты хочешь дом, дачу, отдыхать, делать, что хочешь, родителям помогать" , он отвечает "Да" , а когда спрашиваю чего ты хочешь в жизни, что хочешь попробовать , где хочешь побывать, то он отвечает "не знаю" и отворачивается. Я прям не знаю, что мне уже делать...если ли шанс спасти эти отношения?

Здравствуйте, Ева.

Отношения - обоюдный труд двоих, тогда их можно и спасать и развивать дальше. Ваш молодой человек привык в отношениях только брать, Вы же в отношениях привыкли только отдавать.  Зачем ему "мотивироваться" на какие-то действия, если он знает, что Вы за него все сделаете: найдете квартиру, пристроите на работу, денег на жизнь заработаете, т.е. Вы невольно поддерживаете его бездеятельность, своей активностью.  Конечно, он хочет и дом, и дачу, и родителям помогать, но если это кто-то другой сделает. Попробуйте ответить себе на вопрос, для чего Вам рядом нужен был мужчина, которого надо все время толкать, поддерживать, учить и т.д.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден