Боюсь незнакомых людей

Алексей 22.01.2015

Мне так кажется что у меня социофобия,ужасно боюсь незнакомых людей и долго привыкаю к знакомым людям,помогите избавиться,она уже слишком сильная у меня.

Алексей, добрый вечер!

Социофобия связана с тем, что какие-то необходимые для адаптации в обществе навыки и опыт не были получены в процессе воспитания в семье (в первичной социализации). Т.е. нам предстоит понять какие это навыки и создать условия для их выработки. Тогда адаптация к миру будет успешной, и симптом в форме страха незнакомых людей будет не нужен... На самом деле он в настоящее время отчасти помогает адаптации - снимает перенапрежение или отвлекает от конкретных переживаний неуспешности или объясняет почему отсутвуют жизненные шаги... Поэтому сам по себе страх убирать не нужно, необходимо найти причину - те или иные навыки и стратегии жизни востребованные в настоящее время. Звоните!

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Алексей, если Вы осознали, что Вам необходима помощь психолога, нужно определиться с выбором специалиста и записаться к нему на консультацию.
К счастью сейчас существует возможность консультирования через Скайп. Вы вполне можете попробовать начать работать с психологом, находясь у себя дома, в привычной обстановке, не выходя в пугающее пространство.
Осталось решиться и выбрать.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/