Можно ли сохранить семью?

Антон 22.01.2015

Добрый день, меня интерисует один вопрос: можно ли сохранить семью.

Мы с женой женаты почти 5 лет (4.5 года) до этого почти год жили в гражданском браке, имеем сына 3.5 года, но пол года назад начались проблемы, ругань и таму подобное. У нее особого рвения сохранить семью нет. Она сказала будем жить ради ребенка и все, или ... (я так понял уходи), меня не замечает и не обращает ни какого внимания на меня. Делает что хочет. Постоянно пропадает у своих подруг (раньше из-за этого и были руганье), приходет домой когда посчитает нужным. Меняться она не собирается (я такая какая есть). В свою очередь я для нее всегда делал сурпризы, подарки, в общем оказывал знаки внимания не требуя ни чиго кроме небольшой ласки с ее стороны. Как говорит моя теща он все для тебя делает, только не вышывает крестиком.

Мне не охото уходить, а тем более разводиться. Зная ее, если я уйду то это будет навсегда. Она не будет ни очем жалеть. Ушел и слава богу.

Что делать? Развод или набраться сил и ждать когда она одумаеться?

Здравствуйте, Антон. Мне кажется, возможность сохранить семью у вас есть. Только для этого будет недостаточно "ждать, когда она одумается".  Если у вас есть желание сохранить семью, вам обоим придётся пересмотреть свои представления о том, каким должен быть брак и отношения в нем. Такая кризисная ситуация свидетельствует о том, что у обоих супругов была какая-то неудовлетворенность в отношениях. То есть и вам не хватало чего-то важного, и ей. Для сохранения семьи недостаточно все вернуть назад - важно исследовать отношения и разобраться, чего кому не хватало, чтобы сделать новые отношения с этим же человеком. Если ваша супруга согласится - приходите вместе на консультацию, если не захочет - можете прийти один.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск