Выходить замуж или нет?

Екатерина 13.03.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог! Мне 25 лет, встречаюсь с М/Ч полтора года. Отношения приняли серьезный оборот и речь идет о свадьбе. НО! Я сомневаюсь. Не знаю, правильно ли у меня всё в отношениях. Сейчас мне тяжело, т.к. я понимаю, что люблю его, он мне дорогой, родной, близкий человек, всегда придет на помощь, уверена в нем, что я у него одна, он меня очень любит!Но так было не сразу, он поменялся, он перестал гулять в клубах с друзьями, много выпивать, пытается, не грубить и не вести себя психованно в наших ссорах. Я этому безусловно рада, т.к. иначе я и не собиралась бы замуж.При этом он говорит, что мы делаем всегда так, как хочу я. (т.е. все вышеперечисленное это мои требования)Т.к. по -другому я не смогу жить. А я не иду на компромисс, говорит он. Имеется ввиду, что я могу задержаться, на 5 минут, не взять трубку вовремя, когда он звонит, не рассказывать ему сразу, что у меня на душе, если случается какое-то недопонимание и пр. Это его требования ко мне.И с моим несовершенством он может жить! А я почему-то нет, и поэтому он привык и старается жить "по-моим правилам".

Во-первых, я не знаю, сможет ли он так всегда(говорит, что сможет), во -вторых, я чувствую себя эгоисткой в отношениях. Объясните пример, как идти на компромисс?Неужели я эгоистка? Как это понять?Или я слепа действительно?Я не смогу заставлять его по моему, я чувствую себя эгоисткой. И если он нормалльно мирится с этим, то его это не должно беспокоить.Я думаю так.

В отношениях я поняла, что я очень впечатлительная. Практически любая ссора погружает меня в раздумья, я анализирую, нужны ли мне эти отношения, понимаю, что это не нормально, и расстраиваюсь, думаю о расставании. Это ли нормально? Подскажите. Или это он такой и на него у меня такая реакция? Боюсь сделать неправильный шаг в жизни. Помогите мне.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, прежде, чем играть свадьбу- сходите со своим молодым человеком к семейному психологу, где проясните запросы и потребности истинные друг друга.  Тогда и примете верное решение.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Екатерина.

Если человек что-то делает для Вас и это не доставляет ему удовольствие само по себе, то рано или поздно он потребует за это плату. Если он говорит открытым текстом, что он делает это потому что Вы (а не он) этого хотите, то делайте выводы сами. Вы уже чувствуете свою вину и ощущаете себя эгоисткой. Я думаю это произошло не без его помощи. Либо готовьте мощную психологическую защиту против манипулирования, либо... В любом случае желаю Вам удачи!