Как себя вести с капризулей?

Татьяна 13.03.2011

Здравствуйте!

Моей доченьке 1 годик и 2 месяца.

Я уже давно заметила,что она берет капризами,криком,а дальше-больше:начала на пол падать,выгибаться и орать,короче вообще не послушная.А я не знаю как мне себя вести,что делать,как правильно воспитать ребенка,чтоб в будущем она на улице у меня не валялась на асфальте?

По поводу нихватки внимания-исключено,она на тите до сих пор,по требованию,спим вместе,играем вместе,но иногда нужно и посуду помыть,а она не дает (не всегда конечно),обопрется на ноги,может упасть специально и ныть,орать,даже закатиться плакать,номер унести от себя и посадить играть не проходит,прибегает и продолжает.И так всегда.Я конечно сама виновата,первое время с рук не спускала,никому подержать не давала,все сама,сама,пикнуть ей не давала.Она может даже не упасть,а просто покачнуться и все -рёв.

Подскажите пожалуйста,как правильно реагировать на такого маленького манипулятора,ругать не могу-чувство вины мучать начинает,да и онаеще навряд ли понимает...

Татьяна, добрый день!

Попробую подсказать Вам как же правильно реагировать на Вашего "маленького манипулятора" ( абсолютно Верно)

 Ну, во- первых,

  • успокоиться (обратились вы во-время, пока это не вошло в привычку или характер),
  • перестать съедать себя чувством вины (ах, я плохая мама),
  • меньше раздражаться по поводу  ее слез и криков (все дети плачут, кричат и закатывают истерики за редким исключением),
  • быть уверенной ( отличается от властной и злобной ),
  • ласковой (отличается от тревожно- мнительной и через чур заботливой)
  •  гибкой ( придумать новые способы реагирования на ее крики, то есть  не уходить самой и  не уносить  ее от себя, это можно использовать  при капризах в более старшем возрасте)

Ну, например, заорала она - а вы ее обнимите и чмокните в щечку  или "поговорите" с ее мягкой игрушкой, как отвлекающий манер, или поищите кнопочку, которая включает плач и выключает, или включает смех, или попросите ее почесать Вам  спинку да мало ли еще что, что в голову придет..

Творите, выдумывайте, пробуйте!  Мужества и терпения Вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Правильное реагирование на истерики - это их игнорирование. Можете просто стоять над ней и ждать, когда ей надоест кричать (неважно - на улице или дома)  или заниматься своими делами. Любое внимание (позитивное или негативное) обычно истерики только  усиливает. Вместе с тем, неплохо было бы Вам проконсультироваться с детским психологом. Удачи!

Уважаемая Татьяна истерика лечится отсутствием зрителей. В принципе, большинство детей в возрасте 1-3 лет закатывают истерики и встают в истерическую дугу (когда ребенок выгибается с опорой на пятки и затылок).

Если есть возможность, оставьте ребенка одного, пока он не успокоится, либо просто слделайте вид, что вам ее поведение безразлично. Порявлять как агрессию, так и жалось не следует, так как для  капризничающего важна любоя реакция, пусть даже злость родителя, главное, чтобы на него обратили внимание.