Компьютерные игры

елена 21.01.2015

Здравствуйте! наверное мой вопрос миллионный! муж играет в компьютер,почти всегда, и почти всегда я сама по себе- хочешь занимайся домашней работой, хочешь ребенком....((( а он на выходных не успеет позавтракать и садится и не важно что мы спим с ребенком в той же комнате, тоже самое и ночью, не важно что мне на работу, ребенку в сад- хочешь спать спи- это его слова!а он то по клаве по мышкой гремит, то вообще матом.....нет не все так ужасно, есть и положительное что сказать о нем, за продуктами сходить может, да и на работу ходит, не халявщик, работает чаще он, я с ребенком, приготовить что нить, но это редко....и общения мало со мной с ребенком, по большим так сказать праздникам его души на нас сходит милость такая,вот он на новогодних праздниках посидел 6 дней без пробудно, наверное аж самого затошнило- к нам повернулся, с ребенком в театр сходил- на работе билеты дали! я уже и просила, и ругалась, и плакала, и по хорошему и со скандалом- нет играет и все, и не видит в этом проблему, и еще- а что еще делать? - так он говорит! в квартире у него дел нет! раньше говорил- ты со мной не общаешься!.. хотя конечно это великая чушь! он придет с работы- поест ,чай попил- ну в это время мы разговариваем...он смотрю уже потихоньку в комнату- я ему- куда? посиди! я же с тобой разговариваю! он- я устал сидеть ! хочу полежать, с этим и уходит в комнату....тык компьютер, пока тот включается пять минут по каналам и уже сидит, все,это пока не уснет или до перекура, на сигарету или на туалет!!!а я не удел! когда работала прихожу поздно а дома игрушки везде он за компом мат перемат- ооочень злит!!!! если слушает что он не играет, вы знаете все и ничего тихо хорошо,конечно можно сказать не это так другое, но я не придирчива, не стерва которой всего мало,просто хочу чтоб он меня понял, что и меня это не оставляет равно душной и спокойной, я раздражаюсь от его игр матерных и срываюсь на ребенка, я ему все уже объясняла, без толку, не понимает,не приготовить- не поймет, не разговаривать - не поймет! выключала комп! прятала джостики!на прямую говорила что уйду от него- был грандиозный скандал! - 3 дня!!!!! и все снова! скажите что мне делать?может со стороны видней!1спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Елена, здравствуйте. Действительно, на сегодняшний день игровая зависимость- это бич. Её еще называют лудоманией и приравнивается она к алкогольной и наркотической зависимости. Я бы даже сказала, что это гораздо более серьезная зависимость... Уговаривать, убеждать, ругаться в данном случае не имеет смысла. То, что он так много времени проводит у компа, и так эмоционально включен, и теряется в той реальности- говорит о серьёзной проблеме. Дело в том, что любая зависимость- это симптом, у которой есть свои причины. И когда разбираются с зависимостью, проясняют что к этому привело. Каждая зависимость- уход от реальности, которая очень не устраивает человека. И прежде, чем отбрать у человека эту зависимость, надо предложить что-то взамен, а это очень сложно... Заявлять ему про то, что у него семья, ответственность и тд, бессмысленно. Здесь нужны серьезные меры. Либо смириться и не обращать на него внимания, что практически невозможно. Либо принять решение расстаться- может ценность ваших отношений и ваша семья его остановят. Но то, что он не считает это проблемой- в этом и есть сложность проблемы. Поэтому, выбор за Вами Елена. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново