Девушка боится отношений, сильно усложняет

Денис 21.01.2015

Небольшая предыстория: мы учимся в одном колледже на разных курсах, мне 18, ей 17. Мы никогда не были знакомы, она около месяца молча испытывала какие-то чувства ко мне,симпатию. Воспринимала слишком недоступным, воспринимала взрослым мужиком каким-то, я ей очень нравился. И так случилось, что я узнал об этом. Мы начали ходить в кино, гулять. После нескольких прогулок я уже понял, что с моей стороны это нечто большее, чем симпатия. У неё никогда не было парня и я хотел, чтобы всё это было максимально сказочно - не так, как у других. Я совершал какие-то безумные романтические поступки, оставлял цветы с письмом в подъезде, многие другие вещи какие-то..в общем превратил её жизнь в сказку. Прошла пара дней и в один прекрасный вечер мы поцеловались. Она никогда в жизни ни с кем не целовалась. Ей всё нравилось, я спрашивал это. Последующие несколько дней мы также целовались, гуляли, всё было просто идеально, я никогда ни с кем не был так счастлив. Никогда не испытывал таких чувств, просто держа девушку за руку. Я по-настоящему влюбился в неё за эти две недели нашего общения. Потом мы не виделись два дня, общались по смс, всё было хорошо, потом началась учеба. И в этот первый день учебы я встретил её около колледжа, поцеловал, взял её за руку и мы пошли в колледж. При входе в него она испугалась, что все увидят и я отпустил её руку. Я проводил её до кабинета, а она сказала вдруг, что нам надо будет поговорить. Я никогда не был в таком диком напряжении, как эти два часа в ожидании разговора. А, забыл один очень важный момент: я уже сказал, что это впервые у неё, она испытывает со мной страх, неловкость, она думала, что после поцелуя это пройдет. И, собственно, вот, о чем был разговор: она не может терпеть этот страх, чувство это; она не чувствует того, что чувствую к ней я; мы слишком поторопились, она не готова; и вообще, после разговора следующую неделю я всё это анализировал, думал только об этом, и выявил целый список причин. Она решила прекратить всё, но при этом не хочет терять общение со мной, говорит, что возможно пройдет какое-то время, страх исчезнет и всё еще может быть, не не может ничего обещать. Собственно, вот этот самый список причин, который я вывел:

1. Страх отношений. Ограничение свободы;

2. Не готова поменять что-то в своей жизни (по сути - можно в первую через запятую записать);

3. Не хочет афишировать отношения (хотя бы стоит вспомнить тот момент, когда мы заходили в колледж, держась за руку);

4. Первый опыт (это играет свою роль, как ни крути);

5. Вмешательство других людей (трудно самой трезво что-то оценивать и анализировать, когда всюду другие навязывают своё мнение и вмешиваются...те же подруги, не знаю. Быть может кто-то сказал, что мы не пара и всё);

6. Поторопились. Теперь я вижу, насколько я поторопился и переборщил со всем, чем можно..ну и напугал, соответственно.

7. Она испытывает неловкость, страх со мной. Думала, что после поцелуя это пройдет. Поцелуй не творит чудеса. Первая неделя всегда неловкая и немного со странным чувством. Да и вряд ли это можно в полной мере назвать поцелуем, ибо все они длились от 5 до 7 секунд. Было бы по-настоящему, если бы хотя бы один из поцелуев продлился минуту хотя бы, а-то и больше. Тогда могла появиться какая-то страсть;

8. Соответственно, вытекающая из предыдущего: она подумала "если я испытываю этот страх и неловкость - значит что-то здесь не так, значит это не мой человек", хотя это нормально, что она чувствует это.

Я думаю, любой страх лечится тем, что в него нужно окунуться с головой, пройти через него, и тогда вскоре всё пройдет. А она просто решила избежать страх, обойти его стороной...но она не понимает, что потом появится другой парень и она будет испытывать всё тот же страх и когда-нибудь ей все таки придется это преодолеть.

К слову скажу: девушка очень умная, интеллектуальный уровень явно не на 17 лет, какой-то аналитический склад ума, ибо она приходит домой и всё анализирует, думает о нас, о том, что дальше, думает об этих чувствах, но этим самым только всё усложняет; она ищет какие-то подводные камни, хотя всё на поверхности абсолютно - она ищет то, чего нет. Ведь всё очень просто на самом деле: есть два человека, которые нравятся друг другу - какие могут быть проблемы? Стоило было хотя бы попробовать.

И еще скажу: она - самое дорогое, что у меня было за последнее время; человек, влюбившись в которого я наконец-то ощутил, что я по-настоящему живу. Это были самые счастливые моменты в моей жизни и самые сильные эмоции, мне очень больно переживать это расставание и я не хочу вот так просто смириться с этим и общаться с ней дальше, как ни в чем не бывало, но при этом знать, что она уже не моя. Я готов сделать, что угодно, лишь бы вернуть всё это. Я хочу бороться за своё счастье, я готов долго ждать, всегда быть с ней. Осталось понять, как мне дальше быть вообще, что делать, чего не делать.

А, один важный момент упустил: когда я ей понравился только - она воспринимала меня недоступным взрослым мужиком, а сейчас я открылся для неё, и теперь я для неё обычный вполне доступный парень. Может как-то нужно поменять обратно её восприятие, если это возможно?

Я очень надеюсь на вашу помощь, я правда не знаю, что делать...Спасибо большое!

Здравствуйте Денис!

Ну что можно сказать из вашего трактата?

1. Вам нужно писать рассказы или быть философом! :)

2. Вы очень зрелый.

3. Вы хотите все продумать и распланировать и очень много копаетесь..... а нужно не только думать но и чувствовать.

4. вы совершенно правы, что у одних людей все течет быстрее а у других медленно... и ваша скорость пока ей не по силам.

Вывод: спокойнее, медленнее, благодарить за то что есть, не гнать со скоростью звука, и.... наслаждаться каждым моментом здесь и сейчас!

Эх! как я завидую вашему состоянию сейчас! :)

Не нужно ничего делать....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ