Мой молодой человек смотрит порно

Анастасия 20.01.2015

Добрый вечер, мне нужна Ваша помощь, совет. Я с молодым человеком уже 2 года вместе и стала замечать, что он смотрит картинки, фотки и видео с порно содержанием и как я это увижу он говорит, что случайно нажал в интернете (но каждый раз не возможно случайно нажимать на такое) мне очень больно и не приятно это. Секс у нас регулярный, каждый раз разнообразить пытаемся, но вот почему это происходит не понимаю... Пыталась разговаривать, говорит я не смотрю мне нужна только ты и мол меня в тебе все устраивает...А я каждый раз плачу, уже сердце болеть начинает..пью таблетки успокоительные и валидол от сердца...

Анастасия, добрый день!

"Пить валидол и хвататься за сердце?" - как вы думаете, каким людям свойственна такая реакция? Родителям или бабушкам-дедушкам. Вы хотите занимать материнскую позицию в отношениях с собственным молодым человеком? Если вы введете запрет (только непонятно на каком основании будете делать именно вы в этих отношениях? откуда у вас такие полномочия?) то с чем вы столкнетесь - собственно с непослушанием. "Взрослые дети" чаще не слушают своих родителей.  Ваш молодой человек это сделает тайком, что еще обиднее, ведь он Вам ВРЕТ! И правда пора хвататься за сердце!

Представьте себе, бабушка обнаруживает в кармане взрослого внука презерватив... Она говорит: "Как!... Ты занимаешься сексом? Это опасно, а ты еще не женат, брось это дело, ну ради меня!" ( ну или мама взрослому сыну такое скажет). Какая реакция последует? Может посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? А есть ли что-то, что вы не разрешаете себе делать в отношениях? (например, встречаться с подругами стали реже, а хочется?).

В любом случае, такое послание от вас никогда услышано не будет. И не потому, что любви нет, а потому, что послание из неравной роли, не из роли партнера и взрослого человека, а из родительской роли.

Позиция взрослого человека заключается в том, что вы говорите о своей неприязни, и не ждете, что человек изменит поведение. Может показать свою злость. Например, разбить тарелку, если вы сердитесь, что ваше мнение не учтено. Он смотрит порно, вы бьете в ответ посуду, вместе покупаете через некоторое время новый сервиз (причем дружно на него зарабатываете). Контакт и конфликт (столкновение интересов) всегда лучше, чем сердечный приступ. Хоть будет о чем вспомнить...

Успеха вам,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург