Как начать чувствовать?

Афанасий 20.01.2015

Здравствуйте. Не знаю, точно ли выбрал категорию. Надеюсь, да. И очень надеюсь, что ваш сайт мне поможет.

Мне 16 лет. Раньше, примерно два-три года назад, я был действительно хорошим человеком. У меня было несколько настоящих друзей, с которыми мы сошлись из-за того, что я помог им в трудный момент, а они - мне. Я всегда сильно любил родителей и беспокоился за них. Я никогда никому не желал зла, не завидовал, верил в Бога и искренне молился за здоровье родных. И вот наступил десятый класс, во время которого я так сильно изменился (даже не знаю почему). Сейчас я в 11-ом. И проблема в том, что я практически ничего не чувствую. Я понял, что я никого не люблю. И это действительно страшно (было; сейчас испытываю равнодушие). Я способен ощутить раздражение, ненависть, но не светлые чувства. Я предал и бросил всех друзей в трудный момент, потому что, когда они сказали мне: "Помоги", я понял, что ничем помочь не могу, потому что мне на этих людей всё равно. Мне всё равно на всех. Сейчас папа сильно болен. Ему нужна помощь, моральная поддержка, а я не могу даже слова из себя выдавить. Я чувствую себя предателем уже даже в семье. У меня ноль чувств по отношению ко всем. Я также ничего не ощущаю к жизни. Умереть не боюсь. Потому что терять мне нечего. Я ничего не хочу: ни подниматься утром, ни идти в школу, ни готовиться к егэ. Я бросил всех и теперь один. И понимаю, что меня удовлетворяет такой порядок вещей, что я так и должен жить, потому что я никому ничего не могу дать. Но вот, как я сказал, папа тяжело болен. И я снова ничего не чувствую, только некий страх. А без чувств как я буду заботиться о нём, как я буду вообще дальше жить? Как жить, если тебе всё равно на всех? Нет, я не страдаю от этого. Просто вдруг понял, что что-то не так, что это ужасно, когда тебе плевать, когда ты - та самая змея, пригревшаяся на груди. На груди у родителей, друзей. Как мне вернуть чувства? Как полюбить жизнь и начать к чему-то стремиться?

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Афанасий!

Спасибо за Ваше письмо. То что вы описываете похоже на переходный период. Переход из детства во взрослую жизнь. Это непростой период в жизни любого человека. Жить по-старому, как в детстве уже не получается и не хочется, а по-новому страшно, неуверенно и не понятно как.

Я обращаюсь на Вы потому что 16 лет - это уже взрослый человек, достойный обращения на Вы!

Вы пишете, что раньше были хорошим человеком. А кто такой хороший человек? Для кого он хороший? И чем он так хорош?

В детстве нас учат, что хорошим человеком быть хорошо и правильно. И если мы ведем себя как хороший человек, то получаем от родителей любовь и заботу. Просто быть хорошим и послушным - достаточно для удовлетворения своих потребностей.

Но с возрастом по мере взросления этого уже недостаточно. Круг желаний и потребностей растет, а инструмент всего лишь один (быть хорошим) и он уже не работает во всех случаях как раньше.

Процесс взросления состоит в том, чтобы стать хорошим не потому что так надо, а потому что : я так хочу!

11 класс - это время, когда уже стоит определиться со своими жизненными целями, взять на себя ответственность по достижению этой цели и начать совершать шаги по ее достижению. Каждый день маленький шаг к цели, к мечте!

Эмоции и чувства - это всего лишь энергия, которая возникает у нас в теле. И эта энергия приходит тогда, когда есть цель, на достижение которой эта энергия будет израсходована.

Вы пишете, что чувства у вас есть, но они имеют отрицательный характер. На самом деле это всё энергия, и эти отрицательные чувства вы тоже можете испозовать на перемены в своей жизни, на то, чтобы найти свой путь и следовать ему.

Вы сейчас на перепутье, перед вами сложный выбор. Но как только мы делаем правильный выбор, к нам приходят и чувства и энергия!

Найди то. что важно для! Живите своей жизнью! И вы заметите, что начнете любить себя, других и мир вокруг!

Удачи Вам!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь