Продолжать ли верить человеку любимому?

Юля 20.01.2015

Незнаю как мне быть, у меня отношения с молодым человеком серьезные 5 лет, я ревнивая сама по себе не буду скрывать, и из этого на многие вещи смотрю с ревностью и следовательно с недоверием( туда не ходи, с этими девушками не общайся) Мне 24 года ему 22. Он сейчас устроился на новую работу, где очень большой молодой коллектив (очень много молодых и красивых девушек) и на работе постоянно устраивают различные тренинги, праздники как не устраивают в других организациях и так как он все это очень любит-находиться в центре внимания, творческая личность, он эти мероприятия пропускать не будет. Но для меня это каждый раз стресс, переживания- как он там? с кем? может с девушками заигрывает? может ему кто то нравиться? может даже с кем встречаться начнет?? Но и он не без греха- он врет, причем стал врать достаточно сильно и почти во всем и очень изменился - прям другой человек, объясняя свое вранье, что я виновата т.к мне ничего нельзя сказать например я хочу пойти с друзьями в баню или устроиться в банк в калл центр ( куда он и устроился) и я такую информацию воспринимаю в штыки, нет сюда не иди, тут не работай из за этого он вынужден мне врать к примеру устроился в калл центр а мне сказал что в другое место. Но на счет таких ситуаций я его понимаю сама виновата. Но раньше он почти не врал. И помимо лжи связанной с местом работы еще много всего это и социальные сети( стал там чаще сидеть и девушек в друзья добавлять) и вот пример вчера сказал что с ребятами с работы пойдет покататься на лыжах, сходил пришел во время как и говорил ( с этим постоянные проблемы говорит приду в5 приходит в7) но пришел и ничего не рассказывает (обычно если он куда то ходит по правде он приходит и рассказывает мне как он погулял, а когда молчит то уже проверенно значит- врет) Я его спросила ты точно не врешь может там и девушки были скажи я пойму , он- нет все так как я тебе сказал я не вру, но я видела что он пошел с другом и другими парнями не теми с кем сказал поэтому и сомнения теперь у меня,что там и девушки были. У нас выяснения отношений связанных с враньем и недоверием уже дляться почти 3 недели и его и меня они уже достали мы договорились что я буду воспринимать все хорошо с пониманием и без ревности, а он не будет врать, но я потом опять узнаю что тут врет недоговаривает что то. Когда я говорю может ты не хочешь со мной больше встречаться или у тебя кто то есть или кто то нравиться поэтому ты изменился и врешь мне ,он нет я хочу наладить все с тобой люблю тебя, хочу с тобой семью, но ты должна перестать ревновать меня к каж столбу и доверять мне и все будет хорошо. Но как я могу если что он не говорит выясняется что ложь , и словам типо лблю тебя я уже не верю. Зачем он тогда со мной???

Киселевская Светлана Владимировна

Юля

я ревнивая сама по себе не буду скрывать, и из этого на многие вещи смотрю с ревностью

Юля, за Вашей ревностью скрываются страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юля!
Я бы спросила - зачем Вы с этим парнем, если Вы ему не доверяете? Из Вашего письма складывается ощущение, что Вы пытаетесь тотально контролировать его жизнь, каждый шаг, каждый вздох. Для чего? На мой взгляд, это требует от Вас огромного напряжения и в конечном итоге, начнет разрушать как физически, так и психологически. И отношения могут развалиться. В конце концов, Ваш МЧ не пятилетний мальчик, а взрослый самостоятельный человек и Вы ему не мама, чтобы вот так тотально контролировать. Рано или поздно чрезмерная ревность и контроль развалят ваши отношения. Поэтому я бы порекомендовала Вам поработать с психологом над проблемой ревности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы