Совершенно неуверенна в себе

Наталия 19.01.2015

Здравствуйте,я неуверенна в себе,я надеюсь на то что вы поможете мне разобраться с этой проблемой.Я учусь в 9 классе,в этом году мне сдавать ОГЭ,я очень боюсь,уже 26 января будет пробный экзамен.Что бы я не начинала делать,я уже наперед думаю что не справлюсь.Пытаюсь смотреть на жизнь с оптимистичной стороны,но с трудом получается.Считаю что я хуже других,и только я одна не сдам экзамены и никуда не поступлю,боюсь что упаду в глазах учителей,родителей,родственников которые уверенны что я смогу сдать.Также у меня проблемы со здоровьем,и мне противопоказано нервничать и переживать,но с 7 августа 2014г. глаза не просыхают от слез,так как у меня умерла бабушка которая поддерживала меня как никто другой.Родители пытаются настроить меня на нужный лад,но я не могу настоится.Я не знаю что делать с этой неуверенностью,чем ближе к экзаменам,тем глубже я погружаюсь в себя,и боюсь действовать.Заранее большое спасибо.

Здраствуйтее.Наталья.Ваша неуверенность в себе воспитана родителями с раннего детства.Вас много критиковали,высмеивали,не одобряли,осуждали,сравнивали и так далее.думали,что это воспитание.На самом деле-это вредительство.И теперь вы этим мучаетесь.Важно самой себя не критиковать.То есть,следите за мыслями и меняйте мысли на позитивные.Не давайте себе утонуть в негативе.ЛЮбую плохую мысль меняйте на приятную и оптимистическу.наберите их про запас,что бы они всегда были наготове.Это один из принципов позитива.А  целом-выход в том,что бы всегда принимать себя сильной,интересной,талантливой,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Вы такая и есть,но родители не дали Вам этого знания,и Вы,поэтому,не верите в себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст основы хорошего отношения к себе.Верьте в себя.А когда начнете работать-поработайте в личной терапии с психологом.Это будет очень полезно для будущей Вашей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград