Мне очень нужен совет в сложных семейных отношениях

Регина 18.01.2015

Добрый день.Мне нужна помощ,совет сторонего человека.самой разобраться в сложившейся ситуации очень трудно.у меня второй брак.С первым мужем развелись когда сыну было 7 месяцев.В душе я очень семейный человек,мне нужна семья,очаг и тепло.Когда сыну было 2.5 года я встретила мужчину.он ухаживал и был добр к моему сыну.это и было самым важным для меня,хорошее отношение к ребенку.мы поженились.стали жить в его квартире.но постепенно сначала с малого я стала замечать что сынишка мой постоянно раздражает мужа.сначала замечания,зетем оскорбления.затем ремень.он все объяснял что мальчику необходимо мужское воспитание.какое то время я думала может это и верно.но как ножом по сердцу каждый раз когда он его наказывал.я ушла...и в этот самый момент узнала что беременна.Унас состоялся серьезный разговор.он обещал и даже клялся что необидит моего Владика.не поднимет больше на него руку,перестанет его обзывать...Какое то время так и было..Когда родился наш сыночек ,моя семейная жизнь превратилась в ад.С утроеной силой он возненавидил моего старшего сына,когда я вставала на его защиту он стал поднимать на меня руку.Все.Я осталась одна с детьми и этим ежедневным ужасом.В редкие встречи с мамой я старательно замазывала синяки.Сейча нашему браку 3 года.Сейчас когда я вам пишу на мне тоже много синяков.Старшего сына отправила погостить к бабуле в гости в другой город.Когда разговариваю с ним по тедлефону,он говорит что очень скучает по мне и братику,но к папе возвращаться не хочет.Моей маме он признался что папа когда моет его в бане то бьет его...мне не говорил потому что муж его запугал.если расскажешь маме то я ее и тебя сильно побью.Нашего общего сынишку он любит,души в нем не чает.И маленький тоже очень любит своего папу....когда я слыщу оскорбления от мужа-толстая жирная тварь(простите за подробности),с...ка,шл...ха,прос..ка после этих слов у меня пропадает всякое желание выглядеть для него красиво,макияж,маникюр...все это становиться ненужным.мне 29...а я как старуха...нет радости и веселья.Вспоминая себя прошлую..я была красивой,веселой,душой любой компании,я красиво пела и всегда улыбалась.Правильно ли я делаю что я нисмотря ни на что пытаюсь всеже сохранить эту семью...я хочу чтобы мой маленький сыночек рос с папой.они действительно очень любят друг друга.но с каждым днем все меньше у меня остается сил.может я просто трусиха..я боюсь трудностей.я знаю что если уйду то столкнусь с большими сложностями,обреку на них и себя и детей...но и жить в этом кошмаре я очень устала...очень

Нет, не правы! Что вы пытаетесь спасти? О какой семье вы говорите?? Ваш муж решает свои какие то внутренние проблемы, Удовлетворяет садистические наклонности и дает выход агрессии за счет маленького ребенка и женщины! Сложности у вас сейчас, когда в 29 лет вы отдали себя и ребенка на растерзание садисту!! Не терпите это, бегите! Или подождете, когда он вас убьет? И вас и сына? Бегом от него, лучше если в милицию! Ну неужели это все, чего вы хотели для себя от жизни? То, что вы притягиваете подобных типов, да еще терпеливо сносите унижения и побои - вот с этим надо идти к психологу. Поработав с ним, вы обретаете и уверенность в себе, и раз беретесь почему вы ходите по кругу, и сможете выстроить хорошие отношения с другим мужчиной... Берегите себя, пожалуйста, у вас нет и не будет другой жизни.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Регина!

Почему Ваш муж себя так ведет, не вижу смысла выяснять, но то, что он ведет себя не так, как должен вести себя нормальный, здоровый, достойный мужчина, это точно! Он калечит Вашу жизнь и жизнь ваших детей! Если Вы думаете, что младший ребенок не замечает, что происходит с его матерью, то Вы ошибаетесь! Дети все видят и чувствуют, что происходит с их родителями и тем более с матерью, так как с ней обычно связь теснее.

Вы еще молодая и можете встретить человека, который сделает Вас счастливой! Главное не пренебрегайте собой и своей жизнью! Как Вы можете себя так не любить, чтобы позволять с собой так обращаться? Уходите и не возвращайтесь! Если мужчина однажды поднял на Вас руку, он будет это делать всегда, как бы он при этом не клялся и не извинялся. Это уже его личностная деформация и его моральные принципы. Если Вы готовы с этим жить и ходить с синяками, то продолжайте, если нет, то сейчас самое время, чтобы начать новую жизнь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта

Регина, в состоянии стресса человек не способен принять адекватного для себя решения, т.е. того, которое действительно отразит его желания и чувства, которое даст ему искомый комфорт, поэтому, задача №1 - снизить уровень внутреннего стресса. Прямо сейчас, в данную секунду времени Вам надо принять это решение? Скорее всего нет. Значит есть возможность и право сделать глубокий вдох и глубокий выдох, через который Вы уже можете выдохнуть часть накопленного стресса.

Постоянное думание об одном и том же не приносит покоя. Если есть вопрос - его надо решать. Если вопрос не готовы решать прямо сейчас - отложите. В постоянном обдумывании одного и того (а как правило это мысли о страхах и неверии в силы) по сути нет эффективности для Вас, но есть расход энергии, которую можно было бы направить именно на принятие осознанного решения.

Еще момент. Чаще всего люди видят только два варианта, и это часто заставляет переживать, т.к. в обоих случаях какие-то жертвы. Но, эти варианты приходят, опять же, в состоянии стресса. А как мы уже выяснили, в состоянии стресса толковая мысль посещает редко. Значит приходим к тому же: чтобы увидеть третий вариант, который окажется для Вас более подходящим и комфортным, надо успокоить себя, хотя бы на время. Если не ради себя, то ради детей, чтобы принять осознанное решение.

Как этого добиться? Решать проблемы по мере их поступления. Если в голове хаос от мыслей, сказать "стоп!" и выбрать какую-то одну и думать над ней. И так с каждой мыслью. Одно дело в один момент и до конца!

В идеале - работа с психологом, хотя бы одну-две сессии.

Заручитесь эмоциональной поддержкой мамы. Скрывая от нее Вы не помогаете никому, только лишаете поддержки себя и мамы проявить ее материнство к Вам. Сколько бы лет Вам ни было - Вы ее дочь. Вы тоже были когда-то крохой, и она это помнит! Материнская любовь не имеет возраста.

Каждый человек может принять и реализовать комфортное для него решение. Каждый. Значит, и Вы тоже можете!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск