Как сохранить семью?

Алина 17.01.2015

Здравствуйте,меня зовет Алина,мне 24, мужу 25, отношениях около 6 лет,из них 2,5 года в браке,есть дочка 2 лет. В последние 1,5 года постоянно ссорились,из-за пустяков,бытовых проблем,по всем возможным поводам,как следствие постоянные обиды с моей стороны,грубость с его,перестали вместе отдыхать с друзьями,около года не было интимной близости( он хотел,я из-за постоянных обид не хотела)постоянно задавались вопросом,а нужно ли сохранять такую семью,где меня не ценят,и постоянно чего-то от меня хотят ( мы жили с его мамой и семьей старшей сестры). Конечно и положительные моменты были,но не так часто как хотелось бы. Были и попытки поговорить о том,чтотнужно изменить,чтобы наладить отношения.

Около 2 месяцев назад произошел конфликт из-за того,что три дня подряд муж уходил около 11 вечера,а возвращался около 2 ночи,и все это время не отвечал на телефонные звонки. Причины были каждый раз разные ( работа,помогал другу машину починить,гулял). После третьего такого возвращения спросила:"а может тогда нам лучше уехать с дочкой,чтоб не мешать тебе?" ответ был "как хочешь". Это обидело меня окончательно,решила уйти,через пару дней уехала к маме,все еще надеясь что остановит. Не остановил. Спустя 3 дня постоянных раздумий,осознала какую глупость совершила. Насколько неправильно себя вела в течении этих 1,5 лет, и как сильно скучаю по нему. И вот уже на протяжении 2 месяцев веду разговоры о примирении,пытаюсь убедить его в искренности своих слов раскаяния. Дочь переживает. Когда он приезжает-все отлично, через пол часа,после того как он уезжает от нас, она начинает плакать и звать его. На все просьбы попытаться сохранить семью отвечает,что жить больше со мной не хочет,пару раз говорил о разводе. Когда рассказываю ему о состоянии дочери он и его мама считаю,что я пытаюсь манипулировать им при помощи ребенка. В общем не знаю уже что делать. Очень хочу сохранить семью,люблю своего мужа и не верю,что его чувства пропали,ведь в таком случае он был бы спокоен,а он же наоборот очень часто кричит,постоянно напоминает о том,что я сама ушла, и всячески пытается меня задеть. Помогите, пожалуйста, сохранить семью...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

В последние 1,5 года постоянно ссорились,из-за пустяков,бытовых проблем,по всем возможным поводам,как следствие постоянные обиды с моей стороны,грубость с его,перестали вместе отдыхать с друзьями,около года не было интимной близости( он хотел,я из-за постоянных обид не хотела)постоянно задавались вопросом,а нужно ли сохранять такую семью,где меня не ценят,и постоянно чего-то от меня хотят

вы все это время совершенно не хотели видеть, что сами вносите в отношения разлад, что демонстрируете, что обиды Вам дороже отношений, что сами занимали довольно незрелую позицию в браке и все это длилось очень долго, естественно, супругу уже ПРИВЫК к Вашему образу, Вашей роли в отношениях - Вы постоянно ждали, что ОН что-то должен делать - понять, начать уважать, остановить! сейчас Вы столкнулись с тем, к чему привело Ваше поведение и Ваша позиция - это и есть последствия...

Спустя 3 дня постоянных раздумий,осознала какую глупость совершила. Насколько неправильно себя вела в течении этих 1,5 лет, и как сильно скучаю по нему
И вот уже на протяжении 2 месяцев веду разговоры о примирении,пытаюсь убедить его в искренности своих слов раскаяния.

как бы Вам ни было больно, НО заставить его поверить в то, что ВЫ ИЗМЕНИЛИ ВЫ НЕ сможете! а кроме разговор, что изменилось??? как Вы сейчас показываете ему, что любите его, как проявляете себя - улыбаетесь ему, обнимаете, звоните, интересуетесь о том,к ак у него дела, чем занимается, говорите ли Вы ему, что скучаете - просто разговоры о том, что вы что-то поняли ему не дадут ответов - что он видит? есть ли изменения? ведь если они и есть и К НИМ ему тоже нужно будет привыкнуть - он уже привык к одному стереотипу отношения с Вами,а Вы сейчас говорите о том, что можете по другому - естественно, он не знает как ему реагировать и какую позицию занимать самому! НЕ НАДО пытаться его убеждать, просто ЛЮБИТЕ и НЕ уговаривайте - скажите, что все понимаете, что ему сложно поверить, что не будете его в чем-то убеждать, что решение принимать ему самому!

На все просьбы попытаться сохранить семью отвечает,что жить больше со мной не хочет,пару раз говорил о разводе.

поговорите о том, чтобы дать Вашей семье како-то срок (например, месяц - два) когда Вы сможете жить как семья и начать другие отношения, чтобы и муж почувствовал сможет ли он дальше строить отношения и тоже меняться (ведь изменения с Вашей стороны преполагают изменения и ЕГО позиции - ОН привык отдаляться, а теперь ем унужно сближаться!), предложите ему это, НО подчеркивайте, что это и его выбор, что Вы осознали свою ответственность,НО отвечать за него Вы не можете - он может или обижаться или дать шанс себе и отношениям!

Когда рассказываю ему о состоянии дочери он и его мама считаю,что я пытаюсь манипулировать им при помощи ребенка.

ПЕРЕСТАНЬТЕ манипулировать ребёнком! дочь страдает ещё и потому, что видит то, насколько не справляетесь ВЫ! НЕ давите на него его роль отца - ОН ВСЕГДА будет для дочери ОТЦОМ - так и объясняйте дочери и ему, чтобы снять с него это давление и чувство капкана и манипуляции. Вам нужно восстанавливать отношения как между МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ, как между МУЖЕМ И ЖЕНОЙ! озвучьте ему, что он всегда убдет для дочки отцом, что чтобы ни случилось, то Вам придется научиться строить отношения уже как между родителями. Когда Вы перестнете манипулировать ребёнком, действительно покажете ему КАК ВЫ готовы меняться и что чувствуете, тогда и он сможет принять решение - а готов ли он, есть ли у него силы что-то менять и сохранять? это решение останется уже за ним!!!

Алина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва