Стоить ли запрещать мужчине пить и как это делать?

Екатерина 17.01.2015

Здравствуйте. Мне 24, ему 26. Мы находиться в гражданском браке практически 3 года. Меня не устраивает, что мой мужчина пристрастен к алкоголю(не люблю данный вид слабости, хотя сама употребляют алкоголь в компаниях, но не часто, так как веду больше домашний образ жизни). Но основная причина недовольства кроется в том, что в нетрезвом состоянии он становится злым и очень мучает меня. Я человек чувствительный, могу впадать в депрессию из за крупный ссор, опускаю руки на какое то время и очень тяжело переживают. Он об этом знает, но его эгоизм берет вверх, также его неправильная система ценностей не позволяет делать правильные решения и действия, как в пьяном состоянии, так и в трезвом. Что посоветуете в данной ситуации? Разрешить пить всегда когда он захочет?( это будет очень часто, почти каждый день или каждый день) Или запретить? Но как? Ведь запреты долго на него не действуют... А я такое отношение терпеть тоже не смогу...

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

мой мужчина пристрастен к алкоголю

 Екатерина, об этом читайте здесь - -Зависимый... близкий...

Екатерина

он становится злым и очень мучает меня

 О том, что Вам делать чтобы этого не происходило - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Екатерина, "запрещать" - бессмысленно, но своё (негативное) отношение - обязательно нужно высказывать, иначе у человека может считать, что получил "пассивное согласие / разрешение".

Можете почитать про созависимые отношения:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Меня не устраивает, что мой мужчина пристрастен к алкоголю

НО - похоже, что это устраивает его! а Вы НЕ готовы принимать рядом с собой мужчину алкоголика, НО ВЫ не готовы и боитесь увидеть ТО, что он - алкоголик и всячески пытаетесь контролировать ситуацию, отвечать за неё, пытаетесь его исправить - НО разве ВЫ отвечаете за него, разве ВЫ принимаете решение - НЕТ - решения принимает ОН САМ и ВАМ нужно позволить себе со стороны УВИДЕТЬ ТО, какой мужчина перед ВАМИ и самой сделать выбор - готовы ли Вы с ним быть и принимаеть его алкоголизм или будете постоянно находится в напряжении, будете винить его, в том, что Вам плохо, НО все равно оставаться в этих отношениях??? ВЫ выбираете какую позицию занимать - жертвы или человека, способного о себе позаботиться!

основная причина недовольства кроется в том, что в нетрезвом состоянии он становится злым и очень мучает меня.

причина в том, что ВЫ чувсвтуете себя беззащитной, что ЗНАЕТЕ, что этот человек не подходит ВАМ, НО сами оставляете себя в этих отношениях и пытаетесь НЕ СПАСТИ Себя, а пытаетесь изменить его, чтобы ВАМ было комфортно, но это и есть порочный круг СОзависимости - мужчина-алкоголик, женщина страдает, обвиняет его, пытается его изменить, НО продолжает страдать!!!!

Я человек чувствительный, могу впадать в депрессию из за крупный ссор, опускаю руки на какое то время и очень тяжело переживают.

согласитесь, что ОН НЕ отвечает за ВАШИ чувства - он ЗНАЕТ о том, что Вам может быть плохо, что Вы страдаете, НО ОН ВСЕ РАВНО ПЬЕТ - значит ему это нужно, для него это важнее! теперь остается решить ВАМ - нужны ли Вам ТАКИЕ нездоровые отношения или нет!

также его неправильная система ценностей не позволяет делать правильные решения и действия, как в пьяном состоянии, так и в трезвом.

а как Вы пытаетесь изменить его систему ценностей??? почему ВЫ осознанно выбираете отношения с мужчиной, рядом с которым чувствуете себя жертвой, и утсановки, цели, привыки которого Вы целиком отвергаете - ВЫ САМИ выбираете те отношения, в которых ВЫ НЕ можете чувствовать себя в безопасности - пытаетесь изменить его, НО в это время губите себя сами!

Разрешить пить всегда когда он захочет?( это будет очень часто, почти каждый день или каждый день) Или запретить? Но как? Ведь запреты долго на него не действуют... А я такое отношение терпеть тоже не смогу...

Вы ему НЕ мама, а он уже НЕ ребёнок, чтобы слушаться - он ВЗРОСЛЫЙ человек, он алкоглик, а Вы- созависимы! ВЫ НЕ можете контролировать его и отвечать за него! ВАМ нужно взять ответственность ЗА СЕБЯ и принять решение самой - готовы ли Вы принимать рядом такого мужчину или НЕТ! ТОЛЬКО ВЫ можете себя спасти - выбирайте!

Екатерина, если решиетсь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу выслать Вам книгу, которая поможет Вам разобраться в себе и в своей эмоциональной зависимости) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва