Я между мужем и подругой

татьяна 13.03.2011

Здравствуйте. Большая просьба, посоветуйте как быть в такой ситуации... Мы с мужем женаты 8 лет, у нас, как и у всех семейных пар, есть семейные друзья, с которыми мы дружим. Но вот у одной такой пары случился развод совсем недавно и, как часто бывает в таких ситуациях, отношения с друзьями у них тоже как бы расходятся (одни с одним остаются дружить, другие с другим), отношения после развода у них очень напряженные. Дело в том что мой муж как то твердо держит позицию: "это друг с моей стороны (в плане того что через мужей мы познакомились), я твой муж, значит и дружба с его бывшей супругой должна прекратиться"... Но за эти годы (8-9 лет)мы с ней очень сблизились и эту дружбу терять я тоже не хочу(у меня не так уж много подгуг чтобы ими раскидываться) , мы с ней близки по духу и поддерживаем друг друга в сложные времена. Всякий раз когда мы с ней собираемся встретиться мне приходиться отстаивать свою точку зрения: я же не против общения мужа с ним, почему я должна вычеркивать её из своей жизни? Муж постоянно говорит: ..."она ушла из семьи и тебя научит... она такая сякая... нечего тебе там делать..." Уверяю, она не "...такая сякая...", она совершенно приличная девушка, просто ну не сложилось у них, она полюбила другого, к нему другому ушла. Я не понимаю что значит "научит, повлияет" я взрослый человек (мне 30 лет), у меня на все есть свое мнение и я сама принимаю все свои решения. И вообще мне кажется это мой муж попадает под влияние своего друга, потому что тот открытым текстом просил о прекращении отношений. В, принципе то, мы с ней все равно общаемся и это я не скрываю от мужа, но он очень против. Мне многие говорят, что я должна выбирать между мужем и подругой. Я не хочу кого-то выбирать, это же люди и каждый по своему мне дорог, она меня понимает, не обижается когда я к ней не могу приехать, постоянно созваниваемся, но не можем же мы только созваниваться. А вот муж, сами понимаете... Мои с ней отношения никак не влияют на обстановку в нашей семье, никто никого не компремитирует. Она заболела, а я навестить её не могу, муж кучу отговорок найдет чтоб я к ней не поехала. Скоро мой день рождения и мне бы хотелось её пригласить с её теперешним (новым) мужем (они зарегестрировались официально и ждут ребенка), у меня и с ним приятные отношения, но не могу, потому что муж против. Может есть какой то секретик как мне моего любимого супруга убедить, что наша с ней дружба никому вреда не принесет и как сломать, этот какой-то бестолковый, стереотип того что жена ДОЛЖНА (прямо смешно) СЛУШАТЬСЯ (на дворе 21 век). Мы с мужем любим друг друга, у нас растет прекрасная дочка 2,5 лет, я в декретном отпуске пока, переговоры с ним ни к чему не приводят, не хочет слушать и разговаривать вообще на эту тему.

Яковлева Александра Ивановна

     "Мои с ней отношения никак не влияют на обстановку в нашей семье, никто никого не компремитирует".

Знаете, по статистике именно развод одной пары, является сигналом для других, дружественных пар. И очень жаль, что Вы не замечаете, как вносите разногласия в  отношения с мужем, которые могут иметь будущие последствия.

Какими бы дорогими и хорошими не были подруги, совсем не стоит их противопоставлять своему мужу. Если Вы этого не понимаете, то Вам стоит обратиться к семейному психологу и поговорить с ним и о 21 веке, и о Вашей иллюзии по этому поводу.

Татьяна, здравствуйте!

Вы сейчас заняли крайнюю позицию - вот хочу и чтобы все было как я хочу, ваш муж впрочем тоже. Вы просто дразните гусей. Мужчины прямолинейны, им больше свойственно следовать принципам,  женщины способны быть более гибкими. Вы с мужем сейчас идете друг на друга как стенка на стенку со своими приницпами.

Я бы вам порекомендовала дружбу не афишировать. Переждите время, рано или поздно страсти улягутся, бывший муж вашей подруги тоже найдет себе кого-то и перестанет воевать с вашей подругой. Тогда можно будет и ее в гости приглашать и более активно общаться.

Пока во-первых, объясните подруге, что муж пока против ваших отношений, а вы ими дорожите, поэтому не можете настолько свободно и открыто общаться, но это не означает, что она вам не подруга, тем более вы сказали, что она вас понимает.

Во-вторых почаще говорите мужу, как вам с ним повезло, какой он замечательный, какакя у вас чудесная дочь, как вы их цените и пр. Чтобы у него не возникало даже предположений, что вы можете уйти. В любом случае цените друг друга, ведь и мужьями тоже разбрасываться не стоит.

Моя вам рекомендация - будьте гибче.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Татьяна!

Событие, произошедшее с вашими друзьями очень встревожило вашего мужа. Скорее всего, он испытывает сильную тревогу, и в том числе, она сопровождается различными страхами и мыслями о том, что подобное может случиться и у вас. Ваше сопротивление ему и отстаивание своей позиции, с одной стороны, очень похвально. Вы молодец, что имеете свою собственную позицию и стараетесь ее держать. Но, с другой стороны, может сейчас не совсем то время, когда нужно активно ее проявлять. Ведь ваше упорное отстаивание своих убеждений сейчас только усиливает его страхи и тревогу. Он находит в вашем поведении подтверждение своих страхов и тревог. А человек в таком состоянии, как правило, начинает вести себя не очень мудро (ставит ультиматум, запрещает, не слышит другого человека и т.д.). Иными словами, включается механизм своего рода самозащиты, и он начинает себя вести таким образом, что вас возмущает и приводит в негодование.

Абсолютно согласна с коллегами, что если продолжать в том же духе вести себя вам обоим, то это может пошатнуть и ваши отношения. Поэтому в вашей паре кто-то должен стать мудрее. Уступить - не значит проиграть или отказаться. Просто не травмировать мужа. А делать все равно так, как сочтете нужным.

Берегите себя!

С уважением, Алия.