Не уверена в своих чувствах к парню

Лиза 17.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 18, я - студентка. Получилось очень подробно.

Моя проблема в том, что я не могу понять - что я сейчас чувствую к своему молодому человеку.

Сегодня было ровно 10 месяцев, как мы встречаемся, до этого ещё год были просто хорошими друзьями.

Но уже на протяжении довольно длительного времени у меня периодически возникает проблема с определением - а что же я сейчас к нему чувствую? Первые месяцы "встречаний" были с таким сильным чувством эйфории, счастья, не хотелось расставаться ни на секунду. Всю весну это было счастье, романтика, радость. В середине лета он нашёл работу (он тоже студент, на курс старше), поэтому видеться мы стали реже, хотя сам он старался по возможности приезжать ко мне как можно чаще (живём весьма далеко друг от друга). Но в это же время я начала чувствовать некоторое отчуждение и отдаление от него. Списала всё на то, что реже видимся. Но со временем всё выровнялось и успокоилось. С приходом осени ситуация изменилась вновь - снова сомнения в себе, в том - нужен ли он мне, люблю ли или нет...

Периодически поднимаю этот вопрос с ним, но неизменно выходит одна схема - я высказываю все свои сомнения, расстраиваюсь, предлагаю отдохнуть друг от друга или расстаться, ухожу... через полчаса-час звоню ему, т.к. понимаю, что без него будет мне очень плохо, и ему без меня тоже (была ситуация просто, что один раз расстались на месяц, было худо)... через пару часов мир восстановлен, он облегчённо вздыхает и вновь твердит о том, что любит и жить не может без меня (и я верю, т.к. часто старается это доказать).

Но сегодня всё это достигло апогея... Мы за последние пару месяцев постоянно ссоримся - по самым глупым причинам. Точнее - я "ссорюсь", а он расстраивается, и потом старается меня успокоить и что-то поменять. Мне всё чаще кажется, что я его не люблю... Я практически не скучаю во время наших разлук - живём раздельно, видимся хоть и каждый день, но не слишком долго - порядка 5-6 часов, край - 7... Сегодня так получилось, что хотели провести выходной вместе, но я приехала к нему домой, а в его комнате за компьютером сидела его мама. Я очень уважаю его родителей, но т.к. замкнутый и стеснительный человек - предпочитаю как можно меньше пересекаться с ними. Она сидела, ползала в соц.сетях (хотя есть планшет и вай-фай), слушала музыку и не хотела понять ни моих, ни его намёков на то, что можно было бы покинуть комнату... А т.к. было относительно раннее (для субботы) утро, мой МЧ был ещё в весьма сонном состоянии и периодически выпадал... Ну, меня это несколько вывело, и я ушла под предлогом дел и того, что мне нужно зайти в сервис-центр и тд. Ушла, надеясь что он сейчас позвонит или напишет, встретимся и всё будет нормально. Спустя полчаса позвонила сама - он, оказывается, поверил в ложь про СЦ (хотя знал, что мне никуда не нужно было ещё накануне) и уснул. Я расстроилась и высказала в сердцах, что ему настолько всё безразлично, и т.д.... И предложила расстаться... Он ничего сказать не смог на это. Ещё через час встретились (я надеялась, что он хоть что-то придумает, и решит как-то меня вернуть, т.к. уходить совсем не хотелось), простояли полчаса, итогом было: "Да, наверное ты права, не парень я ни разу, безвольное и безъязыкое создание, что с таким встречаться-то". Пошла приводить себя в чувства к подруге на кофе... Потом отошла немного, позвонила ему, попросила, чтобы зашёл... Пошли к нему домой, посмотрели киношку, всё вроде нормально, он спокойно воспринял всё это. (Ну, расстроился, конечно, из-за этих заскоков). И потом начали выяснять - что же делать...

У меня просто всё чаще возникает ощущение того, что "любовь прошла, завяли помидоры", но в то же время совершенно не хочу его терять. А расстаться-разбежаться - крайне сложный вариант, т.к. много общих друзей, вместе учимся, играем в одной гильдии в одной ММОРПГ, да и совершенно не хочется. Стать друзьями было бы крайне сложно, да и смысла в этом нет - я просто не смогу видеть рядом с ним какую-то другую девушку, и сама не хочу быть с кем-то другим, да и лучше него для меня нет (конечно, есть свои недостатки, но он правда замечательный! Да и, к тому же, первый, кто столько времени продержался со мной и моими тараканами в голове, коих вовсе не мало). Просто в один момент не хочется ничего, никаких отношений, хочется чтобы не трогал, не подходил, не прикасался. А в другой (буквально через несколько минут даже) - люблю-не могу-дай обниму...

Помогите, пожалуйста, а то скоро совсем крыша поедет((

Несвитский Антон Михайлович

Лиза

"любовь прошла, завяли помидоры"

Именно это чувство у многих и возникает рано или поздно. О том, почему и что с ним делать, читайте:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

И о том, как собственно, строить отношения: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype