Ребенок в детском садике просится часто в туалет

Юлия 17.01.2015

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет.( Лиза ). С 3 лет ходит в дет.сад с удовольствием . Недавно воспитательница сообщила нам , что Лиза перестала спать ( спала всегда хорошо и засыпала быстрее всех) и все это время , пока дети спят она просится каждые 5 мин. в туалет пописить. Воспитатели говорят , что заметили это поведение еще до Нового Года , но поначалу не придали этому большого значения , подумали , что много пьет. Хотя заметили,что она часто бегает в туалет, только во время дневного сна. В остальное время все в норме . Услышав все это , я была очень удивлена т.к. дома ничего подобного не происходит . Ночью не просыпается и в туалет не ходит . Никогда не жаловалась ни на что . Анализы периодически сдаем , все в порядке . В садик ходит с желанием, даже сейчас , при такой ситуации. Есть друзья . Но хочется отметить, что девочка по характеру Скромная , стеснительная , закрытая, все в себе переживает . Воспитатели говорят со всеми общается , дружит , не замечали что бы кто-то её обижал.С какой либо просьбой или вопросом подойти к воспитателям стесняется. Картина, как мне кажется ,больше психологическая. Переживаю, как бы это всё не перешло в более серьезную проблему , какие мои действия ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы пишите, что девочка закрытая и много держит в себе, а Вам она может озвучить что-то что может её беспокоить? Пока ни на какую серьезную проблему такое поведение не указывает - НО - говорит о том, что есть что-то что девочку беспокоит - когда она в садике во время дневного сна ложиться спать, она может начинать об этом думать и что-то её тревожит, поэтому она и встает с кроватки (такая повышенная двигательная активность говорит о том, что внутри есть тревога), дома к неё может не наблюдаться такое поведение, так как дома нет этого чувства тревоги - значит что-то может быть связано с садиком, с проблемами во взаимоотношениях. Вам нужно наладить  с ней контакт, чтобы она смогла разговаривать с Вами, смогла открываться Вам - с детьми работают по средством рисунков, игры и сказок - Вы можете обратиться к психологу (в садике тоже есть психолог), озвучить проблему - чтобы психолог в Москве понаблюдал за ней в садике, поговорил с ней, позанимался, и смог донести до Вас что же может беспокоить девочку - НО! очень важно родителям понимать, что для родителей может казаться чем-то незначительным и не стоящим внимания, а для ребёнка может быть ОЧЕНЬ тяжелым, поэтому не нужно переубеждать ребёнка в том, что все в порядке, а наоборот, поговорить о её чувствах - нарисовать это чувство, рассказать о том, как Вы с таким чувством сталкивались, помочь ей найти выход - а для этого необходимо установить контакт! психолог со стороны увидит на какие техники у неё будет больший отклик и Вы сами сможете, применяя их, начать говорить с дочкой, помогая ей. Детям трудно говорить о чувствах - они сами не знают их названий, они просто чувствуют большую тревогу и им нужно помочь понять себя, учить саморефлексии. Если Вам удастся наладить контакт с дочкой, тогда Вы сможете стать для неё тем другом, который сможет её поддержать, принять её чувства, это даст ей чувство защищенности и безопасности,а  Вы сможете ей направлять. Поэтому - в целом - нужно рассмотреть какие между Вами отношения, чтобы помочь сблизиться с дочкой, посмотреть саму девочку, поговорить с ней, провести диагностику, донести до Вас то, что испытывает девочка и подобрать те техники, которые  Вам помогут начать слышать её, а ей говорить! просто не всегда взрослые и дети говорят на одном языке - дети не знают как им сказать, чтобы их услышали взрослые - ведь они не знают таких взрослых слов, а взрослым нужно учиться понимать детей - поэтому  в этом помогают рисунки, сказки, игры.

Юлия, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Юлия. А вы уверены что она писает? Может, она просто спать не хочет? И нашла такой вот способ этого избегать. В любом случае, поговорите с ней в спокойной обстановке, спросите почему ей не хочется спать в детском садике? Подождите, понаблюдайте как дальше будет происходить.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве