Искать новые отношения?

Светлана 15.01.2015

Добрый день, помогите разобраться. Мне 45 лет, у меня хорошая работа, я руководитель. Мой гражданский муж -иностранец ему 57 лет, у него свой бизнес в городе, живем 2 года вместе. В наших отношениях все хорошо, мы очень похожи.

Но... я точно знаю, что через 5, максимум 10 лет, он вернется на родину. Он говорит, что мы можем поехать вместе, и мне, кажется, он лукавит. Тут же говорит, что я не смогу там работать, т.к. через 5 лет, мне уже 50лет, языка не знаю, мои знания там не подойдут и т.д. Домохозяйкой я быть не могу и не хочу, я умею зарабатывать, я в России специалист, а там кто? Многие мечтают уехать за границу и ничего не делать, но это не мой случай.

Меня мучают такие мысли, что он пользуется мной, живя у меня дома, а потом, я его понимаю, он хочет вернуться в Турцию в старости, так сказать... получается я удачная семья на время...

Я сейчас уже воспринимаю, это как , то, что он меня бросит и уедет. Не знаю, как к этому относится. И не хочу любимого человека потерять и в то же время, зачем это мне нужно через 5 лет почти в 50 лет...искать новые отношения. Что посоветуете?

Здравствуйте,Светлана.У него определенные.прагматичные цели на будущее,в которых Вас нет.Ему важно пожить с Вами,в полной сфере женских услуг.Вам решать,как строить Вашу жизнь.искать себе партнера,или жить потом одной.На мой взгляд,Вам нужно дать себе больше свободы и искать достойного человека,пока есть повышенная привлекательность.Он свое будущее уже построил,а Вы пока ничего не делаете.Для него Вы очень выгодны.Но,не любите ли Вы его больше,чем себя?Тогда это большая проблема Вашей самооценки.И чем выше будет Ваша ценность,тем проще отыскать Вам правильное решение для себя-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Я не соглашусь с коллегой, давшим Вам предыдущий ответ.

Светлана, во-первых, Вы должны понимать, что это был Ваш выбор связать Вашу жизнь с мужем-иностранцем. И то, что он абсолютно честен перед Вами, говорит о том, что он - человек порядочный. К тому же, он предлагает Вам ехать в будущем вместе с ним, и это тоже свидетельствует в пользу его порядочности. И, на самом деле, это тоже Ваш выбор - ехать с ним или нет.

Светлана, я Вам предлагаю прийти на терапию и разобраться со следующими вопросами: что дает Вам Ваша работа, кроме денежного достатка? Даже так: что Вы компенсируете внутри себя при помощи Вашей работы? И почему, не работая, Вы будете считать себя неполноценной? Почему Вы считаете себя используемой любимым человеком? Разве он собирается Вас бросать? Почему Вы ему не доверяете? И почему для Вас успешная карьера важнее семейного счастья?

Очень Вам рекомендую почитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Возможно, данная проблема откроется для Вас с совершенно другой стороны.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Светлана! У вас уже на данном этапе нет доверия к вашему мужчине, то есть вы сами уверены в том, что он вас использует. Как же вы тогда находитесь рядом с таким мужчиной? Ведь доверие - это самая важная основа для отношений. Вам важно для себя самой прояснить а что хотите вы? Как вы видите себя и его в дальнейшей жизни? Вопрос с доверием важно прорабатывать, так как это базовая ваша установка и к миру в общем. Поговорите с ним - спросите как он видит вашу жизнь с ним заграницей, какую роль он вам отводит, готов ли он жениться на вас сейчас?? И готовы ли вы выйти замуж за этого человека? Эти несложные вопросы помогут вам расставить акценты в ваших взаимоотношениях. Если сложно будет разобраться самостоятельно, то можно обратиться за консультацией к психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype