Переживаю за свой вес

Елена 15.01.2015

Раньше весила 38,потом резко похудела и ровно 2 года весила 36 килограмм,сейчас вешу 35 с лишним и каждый раз глядя в зеркало на себя думаю что я толстая,хотя все говорят что это не так.Я очень хочу набрать вес,но этот барьер,весь этот подсчет калорийности и многое другое очень мне мешают и я думаю,что без Вашего совета я не справлюсь

Здравствуйте Елена!

В Вашем письме, к сожалению, очень мало информации, но постараюсь Вам помочь. Вы пишите, чувствуете что-то вроде депрессии.

Елена

каждый раз глядя в зеркало на себя думаю что я толстая,хотя все говорят что это не так

Возникают вопросы: что именно (или кто) заставляет Вас  так о себе думать?

Для чего Вы это делаете? Ощущение, что «сделал неправильно» и нужно делать заново может говорить о Вашем внутреннем сопротивлении и неготовности оставлять так как есть.

Для того, чтобы разобраться в этом, выпишите себе все демотиваторы (то, что на Ваш взгляд этому мешает). Посмотрите, чего Вы опасаетесь и что нужно сделать, чтобы эти страхи преодолеть. Хорошо бы отдельно выписать и мотиваторы (то, что будет Вас стимулировать к этим действиям)- какие-то поощрения, то, чем Вы будете себя радовать, успешно отбросив ненужные мысли.

Елена

но этот барьер,весь этот подсчет калорийности и многое другое очень мне мешают

И еще, иногда мы делаем что-то, потому что просто «надо» или «должен», потому что так нам говорили в детстве. К сожалению, эти долженствования не описывают наши истинные желания и часто не совпадают с ними. Вам, Елена, я рекомендую перед тем, как принять решение, задавать себе два главных вопроса

  1. Хочу ли я действительно это сделать или от меня этого хочет кто-то другой (родители, общество)?
  2. ДЛЯ ЧЕГО мне это (что я получу, когда это сделаю, что мне это даст)?

Удачи Вам, Елена!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске