Как побороть неуверенность в себе?

Алиса 15.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 14 лет. Я обычная девочка, но с первого класса учусь на одни пятёрки. И вот, сейчас я уже в восьмом, но всё равно продолжаю держать "планку" отличницы. Но из-за этого мне многие завидуют (хоть я и не понимаю, почему, ведь им жить-то гораздо легче, они всё время гуляют и веселятся, а мне приходится сидеть весь вечер за учебниками). А с класса третьего меня задавили в классе, надо мной издевались, избивали, пока я не сказала своей маме. Она пошла и разобралась со всеми. Сейчас ко мне относятся нормально, я даже нашла друзей и приятелей, а с теми, кто раньше сильно обижал меня, я просто не общаюсь. Но после всех этих издевательств и унижений моя самооценка упала ниже некуда, хоть и раньше такого не было. Мне каждый раз мама говорит, что я красивая, умная, но сама же я себя считаю не такой уж и красивой, ибо есть явные недостатки, которые исправить не могу. А также тупой, поскольку очень многого не знаю. В школе я не могу расслабиться и просто быть собой, нахожусь в постоянном стрессе и начинаю безумно волноваться, если меня кто-то позовёт. Я боюсь общаться с людьми, боюсь опозориться или сказать что-то не то. Помогите, пожалуйста, как побороть неуверенность в себе и быть просто самой собой?

Здравствуй,Алиса!
Тебе надо попросить маму,чтобы она помогла тебе и организовала общение с психологом.И на личном приеме ты сможешь все спокойно рассказать .
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Алиса

Помогите, пожалуйста, как побороть неуверенность в себе и быть просто самой собой?

Начните с общих понятий и упражнений касающихся самооценки: http://psyhelp24.org/uncertainty/

А так же полезным может быть этот тренинг общения (по ссылке первая часть, всего их 4, остальные найдете по ссылкам после первой), в нем затронуты основные вопросы общения - как быть собой, как заводить знакомства, как принимать отказы и самой выстраивать свои границы, уметь ставить свои условия: psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype