Как мне себя вести?

Анастасия 14.01.2015

Здравствуйте мы живем с мужем вместе 2,5 года за это время у нас родилось двое детей погодок ( мальчики ) старшему 2,4 а младшему 8 месяцев . Моему мужу 26 лет и своей квартиры у него нет по этому мы живем с его родителями . Родители моего мужа люди хорошие мне во всем помогают внуков обожают, за квартиру платят они, кормили во основном нас тоже они. Моя проблема заключается в Том что мой муж меня не уважает , с детьми не помогает почти ,воляется на диване целыми днями , сидит в планшете он потерял работу недавно и ничего не ищет другого лежит только ест, спит,пьет пиво . Я устала от такой жизни , смогу ли я поменять такие отношения или мне лучше развестись с ним ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж демонстрирует незрелое поведение - он привык, что живет в "тепличных" условиях, поэтому Ваш брак и держится - на площади у родителей, они за все платят, кормят, помогают с детьми, он уже перестал работать и не чувствует всей ответственности за брак, за отношения, за детей - ему легче и проще лежать на диване, играть в планшет и пить пиво - а какая у него может быть мотивация? он незрел и инфантилен, его все устраивает так, как есть - и в итоге родители продолжают кормить, платить и помогать,а Вы - рядом с ним - у него самого мотивации НЕТ! что делать? ЕГО ВЫ НЕ измените! решайте - устраивают ли Вас такие отношения? такой партнер? его незрелость? если НЕТ - то поговорите с ним, озвучьте к чему могут прийти отношения, если ничего не изменится ип редложите варианты выхода, посмотрите на его реакцию, как он к этому отнесется и что в итоге будет меняться - если НИЧЕГО - тогда, пожалуй, выбирать Вам или принимать все как есть, или постоянно бороться - становиться для него мамой и толкать на самостоятельность - отделиться от родителей - съехать и зажить своей семьей, чтобы он почувствовал всю тяжесть ответственности - в тех условиях, которые есть сейчас - он не будет двигаться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Попробуйте ответить себе на вопрос: любите ли вы своего мужа? Остались ли отголоски этого чувства за всем тем накопленным раздражением и усталостью, которые вы несете в себе? И если нет, то однозначно надо разводиться...

А вот если любите, то у вас есть шанс реанимировать ваши отношения и вернуть в них гармонию и взаимную радость!

Рождение ребенка в семье - это всегда кризис для пары. А рождение двух - кризис вдвойне. Ваши отношения с мужем претерпевают изменения, потому что в систему отношений, где раньше были только вы и он, входят новые члены семьи. И ваше внимание и любовь совершенно естественно переключаются на детей...

Это нормальная ситуация для любой семьи. Но она требует внутренне перестройки от каждого из вас. И похоже эта перестройка не прошла успешно...

Судя по тому, что вы пишите, вашему мужу свойственно сейчас уходить от проблем. И это первый признак его кризисного состояния. Возможно, единственное, что сейчас доступно ему, это прятаться за телевизор и бутылку пива от того дискомфорта, который мучает его. И его поведение - это не нежелание вам помогать, но отсутствие ресурса это делать.

Однако, это не значит, что вы должны помогать ему справляться с той ответственостью, которая лежит на нем. Но вы как минимум можете сигнализировать ему о том, что вам необходимо вернуть контакт с ним, что вы не хотите разрыва, но хотите изменения отношений. Что вы тоже готовы работать над этим, если он включится и начнет работать над собой!..

Безусловно, я рекомендую обратиться к специалисту и в работе с психологом решать те проблемы, которые накопились в вашей паре. Потому что пытаясь добиться изменения от своих близких, мы часто используем неэффективные способы. Мы ругаемся, много раз повторяем, обижаемся, закрываем глаза... Но оказывается, это все бесполезно!..

Чтобы вернуть контакт важно говорить о чувствах и разбираться с тем, что стоит за каждым проявлением этих чувств... Что стоит за апатией вашего мужа, за вашей усталостью. За вашей готовностью развестись. В работе со специалистом, вы сможете разобраться с собственными чувствами и найти эффективные способы говорить друг с другом и доносить друг до друга информацию о своих потребностях. И если эта работа будет обоюдной, вы найдете с мужем способ разрешить накопленные проблемы!..

Поговорите со своим мужем, Анастасия! Расскажите о том, что устали от отсутствия его поддержки и помощи. Что не чувствуете его любви. Попробуйте рассказать ему о всех тех переживаниях, которые есть сейчас внутри, и предложите начать что-то менять в ваших отношениях.

Не вините его в том, что он чего-то не делает. Но говорите о своих потребностях и желаниях. О том, по чему скучаете в отношениях с ним. И после этого - предложите вместе обратиться к психологу. И если ваш муж еще не потерял собственную надежду вернуть контакт с вами, но главное - если он все еще любит вас, то я уверена, вы сможете все преодолеть и вернуть в отношения мир и любовь!

Удачи вам, Анастасия! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва