Как побороть тревогу и страх?

Юлия 14.01.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По натуре я очень мнительный человек. Около месяца назад почувствовала себя плохо. Бросило в жар, ноги и руки стали ватными, губы онемели. Очень испугалась, вызвала скорую, очень сильно поднялось давление. С тех-пор нахожусь в подвешенном состоянии. Сильно тянет шейные позвонки сзади и давит в грудной клетке. Аппетита и настроения нет, постоянно накатывает чувство тревоги и страха за себя, накручивание какой-либо болезни. Принимаю ТеноТен, результата пока не вижу. Также, резко бросила курить ( курила 10 лет). Подскажите, как справится со страхом и чувством тревоги? Заранее, огромное спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! нужно разобраться в том, ЧТО стоит ЗА страхом и тревогой - какой объект? чего Вы можете бояться? с чем боитесь столкнуться? внутри самой себя? в своей жизни? Вы пишите, что и так мнительны были - в чем это проявлялось?  в беспокойстве, в тревоге? за этим стоит чувство потери контрол над ситуацией, страх его потерять. С появлением ребёнка это чувство может усиливаться, так как на Вас накладывается новая роль - роль матери, и Вы можете бояться, что что-то упустите - возможно, что-то связанное со здоровьем ребёнка и в целом испытывать тревогу по поводу своей роли матери - страх с ней не справиться.

Однако, стоит все-таки обратить внимание и на свое физиологическое состояние - обратиться к гинекологу-эндокринологу, к невропатологу. И параллельно можно начинать работать с психологом или с психотерапевтом. Заниматься самолечением не стоит.

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Видимо,это первые признаки панических атак.Наверное,это предрасположннность ввиду специфического детского воспитания,о чем говорят боли в позвонках.Выход-в повышении уверенности в себе.Это общая цель.А в узком смысле-пить успокоительные,обратиться к психиатру за антидепрессантами и,в случае обострений-поработать с когнитивно -поведенческим психотерапевтом в направлении ослабления страхов.Они фокусно занимаются именно этим.Не запускайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград