Хочу семью и еще детей

Анастасия 14.01.2015

Сын от первого брака у меня инвалид. Папа испарился, еще даже когда не все диагнозы сыну были выявлены и "выставлены". С ним тяжело, но мне помогают мои родители. Очень хочу еще ребенка и семью. Встречалась с разными мужчинами, которым и говорила про диагноз сына и с теми, от кого скрывала. Отношения не клеются. Понимаю, что дело во мне, но в чем именно? Сейчас встречаюсь с мужчиной, у которого есть девушка, но они не женаты. Детей нет уже 12 лет. Он очень хочет ребенка, но гражданская жена родить не может. Стоит ли продолжать с ним отношения, есть ли шанс устроить свою личную жизнь с ребенком -инвалидом и что во мне не так, почему мужчины надолго не задерживаются?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! стоит разобраться в том - каких мужчины выбираете Вы, как строите отношения - конечно, при выборе партнера не исключены и расставания и появление новых партнеров, НО это не становится системой, если нет какого-то подсознательного сценария - или в плане выбора партнра (бывает, что именно выбор падает на того партнера, с которым отношений не будет) или в плане своего поведения (которое начинает отталкивать партнера) - поэтому нужно разобрать те отношения, которые у Вас складывались и разобраться в том, какую позицию Вы занимали в этих отношениях.

Про потенциальные отношения - что в итоге движет тем мужчиной? стремление иметь ребёнка? встают вопросы - почему он все-таки не заключл брак с той девушкой (прожить 12 лет вместе, НО НЕ заключив брак - почему? чего боялся? знал о проблемах с рождением детей - НО - эти проблемы может решать пара, если ХОТЯТ быть вместе, конечно, это очень тяжело, НО они вместе и в браке! -у него НЕТ - почему?) что сейчас происходит в отношениях с той девушкой? он расстался с ней? или продолжает выбирать? это важно! Потенциально - это не совсем безопасный партнер - но прежде чем делать выбор, Вам стоит более объективно разобраться в происходящем.

Шансы устроить свою жизнь - ЕСТЬ - даже, с ребёнком-инвалидом на руках - конечно, это поиск и ожидание, построение чего-то нового, НО ВСЕ возможно!

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Настя, а вы сама принимаете своего ребенка как неотьемлимую часть себя, так что бы презентовать мужчине без стеснения, без тревоги. "Вот есть я и вместе со мной - мой ребенок. мы идем только вместе с ним". Дело не в том, что ребенок инвалид.   Естественно, многим мужчинам не захочется брать на себя ответственность за вашего ребенка, и это нормально, вообще то... За него отвественны только вы.. и за себя и за него. Вот если внутри у вас столько любви, что можете ей делиться с еще одним человеком, тогда ОН найдется, обязательно! А если мужчина нужен, как решение ваших (не обязательно материальных, чаще внутренних) проблем... тогда.. увы.. Ну нет на этом свете людей, которые существуют для этого. Свои пробемы вам придется решить самой... И только тогда, когда в душе будет место.. все наладится.. а нынешний мужчина сам решит, с кем ему быть, от кого иметь детей. ВЫ не сможете повлиять на его выбор, на его решение. А родить ребенка - это хорошее желание. и опять же.. если есть место в душе для всех: и для уже имеющегося малыша, для мужчины и для нового ребенка... Все, что делаете в своей жизни, делайте для себя, а не для кого то, кто 12 лет хочет ребенка... удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород