Нужна мне моя жена, или нет?

Илья 14.01.2015

Здравствуйте, мне 22 года, я женат и есть общий сын, ему 3 года. Кратко о себе, дева, работа на производстве, часто выпиваю, нервный, легко вывести из себя. О жене - 21 год, лев, работает со мной в ночную смену на производстве. В плане интимных отношений - я у нее первый. Около месяца назад я узнал о том что на протяжении последних 4-5 месяцев - моя жена изменяла мне с моим другом, который тоже работал с нами, и с ним жена была в дружеских отношениях. Мало того, она попыталась скрыть беременность от него, а далее и аборт. Изначально - я прогнал ее, но спустя 2 дня вернул - и дал возможность жить дальше как и ни в чем не бывало, однако часто вспоминаю об этом. Проводя беседу с женой - утверждает что к нему (другу) чувств не испытывает, все остальное не объясняет, однако пыталась дозвониться до него, зачем звонила - не может пояснить. Он - лев, 27 лет, весьма привлекателен, спортивное тело сложение. Сейчас столкнулся с такой проблемой - не чувствую себя счастливым, удовлетворенным с ней. В плане секса - она перестала меня привлекать, и секс уже не тот, и боюсь признаться себе - что потерял интерес к своей жене, как понять это? Как понять - остались ли чувства к ней. Сам же своей жене не изменял. В любовнике - она нашла душевного собеседника, так как с ней мы мало говорили, повседневная обстановка напряженная была, постоянные ссоры в доме, нервы у обоих практически всегда были на пределе. Как же понять - нужна мне моя жена или нет, и что я чувствую к ней?

Здравствуйте, Илья.

Вы создаете ( своим письмом) впечатление сурового человека, категоричного. Приятно удивляет Ваше решение вернуть жену, предполагаю, что Вы что то переживали и поступок продиктован этими переживаниями. Только похоже что эти переживания не доступны Вашему сознанию. Создать, а точнее вернуть, связь ощущений эмоциональной включенности в жизненный события возможно. Это длительная психотерапевтическая работа, в зависимости от состояния от года до пяти лет.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

 Илья, в отношениях происходят кризисы, люди делают ошибки, поэтому это нормальное течение жизни. Любовь, проходя такие "провалы чувств" укрепляется, но надо именно пройти, понять причину, что вы и делаете сейчас, попытку разобраться.

Причина охлаждения может быть непрожитая обида и злость. Причина того, что она охладела, тоже были обиды. Можно вместе прийти на сессию к терапевту и "закрыть вопрос". Можно попробовать и самим, что просто труднее и опаснее, чем под крышей кабинета психолога.

Судя, по тому, что был аборт, секс не был вполне сознательным и поэтому незащищенный. Но теперь вы в ее глазах более ценный, т.к. заботливый и свой мужчина- муж. Ваши позиции покрепчали,  хотя одним из худших способов.

Укрепить отношения можно много разговаривать, сопереживая друг-другу, строя планы на будущее, вместе отдыхать с ребенком и без. Пути есть. Но повторюсь, с поддержкой психолога эти процессы надежнее и безопаснее и проживаются кризисы быстрее.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте!

Вопрос непростой.

Зависит от многих факторов.

Приглашаю на консультацию вместе с женой.

В крайнем случае, если жена не пойдет, приходите сами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Илья. Спасибо Вам за откровенность! Обстановка внутри семьи напряженная и измена жены с другом стала дополнением, усугубляющим происходящее. Складывается впечатление, что в сложившейся ситуации Вы ощущаете себя обманутым, учитывая, что сам жене не изменяли...

Судя по тому, что пишите, Вы понимаете, что хотела сказать своим поступком супруга. Вот только не знаете как с этим быть (как поняв ситуацию, начать вести себя и строить отношения иначе, по новому, по-другому, а не так как привычно).

Илья, Вы делаете смелый шаг, желая разобраться в своих чувствах, отношениях. Готов оказать профессиональную помощь.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья. Ваше состояние понятно

Илья

моя жена изменяла мне с моим другом,

Какие  могут быть чувства после этого? Но тут Илья вам нужно понять - нужна ли вам ваша жена или нет в дальнейшем? Если вы будете на стороне сохранения семьи, то вам нужно будет разобраться с ней в этом детально, поскольку дальнейшая жизнь, после измены не будет прежней и нужно понять в какую сторону двигаться. Если в сторону сближения, то нужно понять жену: что ее не удовлетворяет в вас? И строить отношения уже по-другому.Лучше всего это сделать с психологом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием, буду помогать Вам разбираться с Вашими трудностями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Илья!

У меня есть гипотеза, что внутри Вас живут ценности - одна из которых мотивировала Вас вернуть жену в семью, другая, менее осознаваемая - не дает Вам сейчас наслаждаться отношениями с ней. Неосознаное надо прояснять, лучше всего - в кабинете психолога. Готова работать с Вами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,Илья! Возможно, что-то вы несмогли описать в письме. Семейный треугольник очень щепетильный вопрос, который лучше прорабатывать кабинете.  Можете с женой, можете начать с индивидуального посещения. Приходите, поговорим. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна