Часто просыпаюсь от собственного плача в голос!

Анжела 14.01.2015

Здравствуйте! Мне 22 года! На протяжении 4 лет мне переодически снятся очень тревожные сны, связанные в основном с моими самыми близкими людьми, но не всегда. У меня и до этого бывали кошмары, но другого плана и я не просыпалась от собственного плача. Но было. В общем рассказываю подробнее: похожий по тематике сон приснился, когда я сильно влюбилась, мне было 15. Про это я забыла, недавно в записях увидела. И вот, четыре года назад один парень для меня стал очень дорог, мы общались как друзья, но знали, что нравимся друг-другу очень (он не хотел по определенным причинам отношений), и началось... Мне снилось часто (раз в месяц +/-), что он мне так спокойно и "пусто" с отрешенным взглядом говорит, что у него есть девушка, что он ее любит, чтобы я не звонила ему, я стою в шоке "как так?", вся в слезах, страх, ужас, предательство (мы были ооочень близки), не верю, отчаяние, боль в груди, туман... Бессилие... А он уходит с ней и она смеется с меня... Именно так примерно было всегда в таких снах - с его стороны равнодушие, пустота, он меня отвергает, со стороны кто-то надо мной смеется, смотрит с сарказмом, мне больно, я не могу поверить, стою, смотрю, как они уходят, обман, предательство, отчаяние, плачу, понимаю, что бессильна... А я же доверилась, зачем так...почему? И просыпаюсь от своего голоса плача... Проговаривая как в фильмах "нет, нет!!!" Пытаюсь отдышаться, успокаиваю себя... Однажды даже два раза за ночь. И так мне могло присниться, что мне сообщают, что он умер и я обессиленная задыхаясь не верю, бегу к его дому, сползаю по забору в слезах и чувства те же - ужас, бессилие, не верю, как так? Почему? Нет!!!! И просыпаюсь от своего плача в голос... Еще про папу снится, например, падают огненные глыбы с неба, издающие при горении газ, которым он надышался и на моих глазах сходит с ума и умирает, происходит конец света, он невменяемый а я не знаю, что делать и чувства эмоции те же... Просыпаюсь так же! Либо он несправедливо меня в чем-то обвиняет (в жизни бывает) и у меня дикость внутри, я начинаю кричать на него (так не делаю никогда), мне обидно до боли, что он меня не понимает, кричу, все рушу, убегаю из дома, эмоции те же, просыпаюсь так же! Давно часто снилось, что умирает на моих глазах мой дедушка (он воспитывал меня с детства) и тоже сходит с ума, или дружит с теми, кто несет опасность его жизни и не верит мне, как слепой, даже не слушает меня (3 раза такое снилось), или, что у дедушки много двойников плохих и я порой не могу понять кто из них настоящий, мне страшно очень, а если он сними поговорит, то умрет, говорю, он не верит, легкомысленно не воспринимает, почти не слушает. И тоже ужас, бессилие, не знаю как быть и тд... Недавно был сон про брата родного! Я спасаю его из психушки, за нами гонятся мы прячемся нас находят, женщина под прикрытием уборщицы достает шприц, я выбиваю с рук, она достает другой и колит брату, он засыпает, я понимаю, что все! Но не могу сдаться, чувства те же! Но я беру его на руки и продолжаю бежать, трудно, я плачу, отчаяние, бессилие, и он почему-то голый на руках. чувство что я не могу ничего изменить преследует во всех снах. И что у меня нет возможности достучаться тоже! Отчаяние, задыхаюсь (и все что я перечисляла) А еще мне иногда снится, что я кого-то несправедливого, презирающего, высмеивающего хороших людей, жестокого - избиваю! С ненавистью, и мне это приносит ужовольствие я прямо как зверь, но в это время я и боль ощущаю! И тоже, что до такого человека не достучаться он на всех добрых смотрит как на блох, воспринимает только такох же как он, не видит ничего. В общем... У меня походу серьезные проблемы с психикой... Стоит мне начать общение с парнем сразу такой сон, что у него другая и ему все равно на меня, и мне дико больно. И тд... А еще с парнями в жизни такая проблема - не могу выражать чувства свои! Ком в горле! Может страх, что я ему не нужна и буду зря открываться. Еще чувство, что я не заслуживаю любви на самом деле, хочется, но меня никто не сможет полюбить!

Спасибо Вам большое, заранее, за ответы!

Простите за кривые предложения, в неудобной обстановке и быстро пишу

Анжела, вы все правильно понимаете о своих снах... Это и невысказанные эмоции и агрессия, и страх  быть отверженной и страх потери и недоверие и себе и миру, и страх доверить себя другому... И все это о вас..  Сны так и будут снится до тех пор, пока не научитесь проявлять свои эмоции, пока не измените свои внутренний мир, в которым вы будете доверять миру, пока не будет внутренней стойкости, пока не возьмете ответственность за свою жизнь на себя. Полюбил парень другую? Проблема не в парне и не в другой. Почему он любил вас и разлюбил? Вот здесь и нужна ответственность. Понимаете? Но это рабочим с психологом. Сны- это так бесмознательное разговаривает с вами на своем языке символов и требует решения проблем. А бесмознательное "лечится" бессознательным , одними разговорми. Не обойдетесь.  Ищите того психолога, кто работает с бессознательным. Если что, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Анжела,судя по вашему письму у вас на фоне скрытности,отсутствия навыка рассказывать о своих чувствах и переживаниях, имеют место страхи,которые и проявляются во время сна,а именно:страх предательства,брошенности,введения в заблуждение,страх сойти с ума.Вам необходимо научиться доверять себе и людям,что позволит вам развеять все ваши сомнения в верности партнера,а так же получить помощь и поддержку с его стороны в преодолении вами,ваших страхов.Психокоррекция по снятию стресса на искреннее общение,вот в принципе с чего стоит начать.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар