Как не поссориться с друзьями?

Анастасия 13.01.2015

У меня очень много друзей но у нас месяца 4 назад случился конфликт из за которого я с ними поссорилась. И сейчас они со мной не очень хорошо общаются.Но есть одна девочка которая меня обзывает но я не обращаю внимания(это моя подруга) она считает себя главной. Есть один мальчик который хочет общаться со мной но эта девочка ещё с одной подружкой не дают ему общаться со мной.Но я не хочу с ними портить отношения как мне с этим быть?

Здравствуйте Анастасия!

Очень важно не зацикливаться на своих мыслях, так как зачастую они могут быть неверными. Ваше нежелательное поведение связано с проблемами самооценки, неуверенности в себе, тревожности

Проблема, которую Вы описываете, вообще очень типична для подросткового возраста. Ее условно можно разбить на две части:

  1. трудности в том, чтобы сделать первый шаг (познакомиться с кем-то, кто интересен)
  2. сложности в поддержании разговора, отношений (когда первый шаг сделан - а дальше-то что? о чем говорить?)

И если с первым Вы худо-бедно справляетесь (по крайней мере со знакомыми людьми), то второе представляет большую трудность. Сейчас открою Вам один секрет.

Для этого проделайте следующее упражнение: составьте заранее список вопросов, которые можно задать любому человеку о нем (список сфер его жизни, если хотите: учеба, работа (для взрослых), личная жизнь, хобби, внешность, дом и семья и т.д.). Выучите этот список наизусть и на следующий день подойдите к троим знакомым, с которыми Вам хотелось бы общаться ближе (дружить). Задавайте им эти вопросы и утверждайте что-нибудь вроде "Какие у тебя классные...!", "Как здорово, что ты умеешь..." и т.п. Такие утверждения тоже позволяют человеку лишний раз почувствовать свою значимость - похвалу любят все именно за это замечательное чувство, которое возникает, когда тебя хвалят. Итак, вовсе не обязательно спрашивать человека, можно и утверждать - но главное, чтобы это было о нем.

Анастасия, это вовсе не значит, что надо всю жизнь только и делать, что спрашивать других о них самих и говорить о них - никогда не стоит забывать о себе самой. Но это умение поможет Вам заполнить любую неловкую паузу, поддержать любой разговор, если Вы чувствуете себя пока в этом неуверенно. Проделайте это упражнение - и посмотрите, насколько легче Вам станет в общении. Упражняйтесь в этом чаще - и скоро Вы станете увереннее в общении со знакомыми людьми.

Успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске