Умерла бабушка

Ирина 13.01.2015

Сегодня умерла моя бабушка. Она меня очень любила, а я ругалась с ней из-за того, что она слишком опекала меня. А теперь, когда её нет я ничего не чувствую. Неужели это из-за того, что я плохая? Мне 16 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

то, что Вы сейчас ничего не чувствуете нормально - это естественный механизм защиты от осознания боли и глубины своей утраты. Со временем это тоже пройдет и Вы испытаете эту боль, свои переживания, столкнетесь  с осознанием смерти, с вопросом принятия. И не стоит винить себя - причина не в Вас, не потому, что Вы ПЛОХАЯ! так случилось и в этом тоже нет Вашей вины. Поверьте бабушка знала, что Вы любили её, пусть и ругались с ней, но любили и она любила Вас и подумайте, что может бабушка, находясь ТАМ, передать для Вас ЗДЕСЬ? какие слова? как бы простилась? какой бы хотела видеть Вас в будущем? считала ли Вас "Плохой" - НЕТ! дайте постепенно времени пройти, Вы все сможете почувствовать, простите себя сами за то, что ругались с ней, не вините себя, будьте рядом с семьей, переживайте свое горе, постепенно стройте свою жизнь и оставьте в своем сердце место для бабушки и воспоминаний о ней.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую вам.

Ирина

я ничего не чувствую

Вы не плохая. Это нормальный процесс горевания. Первая реакция на известие о смерти – шок и оцепенение. Человек отказывается в это верить. Отрицается сам факт смерти.  В его душе ушедший человек продолжает существовать. Признать утрату, значит попрощаться навсегда, а это очень болезненно. При оцепенении человек отключается от настоящего, оно как бы проплывает мимо него. Он практически отсутствует, он не слышит, не чувствует, не включается в происходящие события. Он продолжает оставаться во времени, где умерший еще был жив, был рядом.

Такое состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель. Это защитная функция психики, предохраняющая ее от столкновения с утратой сразу во всем объеме.

В сознании человека происходит душевное онемение, оглушенность, появляется ощущение нереальности происходящего. У человека пропадает аппетит, сексуальное влечение, т.е. пропадает интерес к внешнему миру.

Ирина

я ругалась с ней из-за того, что она слишком опекала меня

В жизни люди испытывают друг к другу амбивалентные чувства и это нормально. После смерти наступает чувство вины за свои не очень хорошие поступки, мысли, чувства по отношению к умершему человеку. Эти переживания неизбежны на пути к изживанию скорби.

Отгорюйте, поплачьте, проститесь с бабушкой.

Сил вам!

Ирина, добрый день!

Соболезную! Вам только кажется, что вы ничего не чувствуете. Это первое время: вы в шоке. Вы еще испытаете много чувств: и боль утраты и пустоту и вину. Это горе нужно отгоревать. Пусть все идет своим чередом и вы вернетесь к обычной жизни, вынеся свои уроки из такой утраты. А пока не торопите события.

Сил и мужества перенести смерть любимой бабушки!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве