Не могу заставить себя что-то делать

Дарья 12.01.2015

Здравствуйте,

в детстве я была очень активным ребенком, ходила во все возможные кружки, в старших классах была занята так, что даже не было свободного времени в течение дня(курсы, репетиторы, доп.занятия). Сейчас я поступила в университет в другой город, думала что отдохну (побездельничаю) пару месяцев и снова вернусь к прежнему ритму жизни.

Но прошло уже пол года...планы есть, желание заниматься тоже, но теперь просто не могу заставить себя куда-то пойти и что-то сделать, всё что "нужно" делать - делаю побыстрее чтобы больше ничем не заниматься и на этом всё заканчивается, просто бесцельно трачу время на всевозможную ерунду типа просмотра фильмов или интернета.

Не знаю даже является ли это проблемой, но действительно просто руки не поднимаются что-то делать.

Надеюсь Вы сможете мне помочь разобраться в собственном бессилии

Заранее спасибо

Здравствуйте, Дарья.

Возможно причина в том, что планы, которые Вы себе построили, не очень соответствуют истинному желанию. Действие - это результат мысли, которая "хочет", а затем запускает механизм реализации этого "хочу". Делание просто ради делания - не вдохновляет. Это факт. Возможно, что те интересы, которые имели место быть в школе, Вам больше не интересны.

Дарья, Вы стали намного взрослее. И это нормально поменяться в отношении к чему-либо. Попробуйте прислушаться к истинному желанию. Попробуйте составить список того, что Вам нравится делать. Чем длиннее этот список будет, тем лучше для Вас самой, т.к. Вы сможете четче определить свое "хочу". 20 пунктов обязательно. Пусть работа над списком займет какое-то время, если понадобится.

Когда составите свой список, выберете из этого то, что Вам не просто нравится, а очень нравится делать. Так список станет короче.

Затем, из этого выберете то, что Вам нравится очень-очень, что вызывает у Вас внутренний подъем, когда думаете об этом. Должно остаться несколько пунктов.

Затем, из них выберете то, без делания чего Вы не можете жить. Это может оказаться как одним, так и двумя пунктами.

Исходя из этого, попробуйте подумать, как Вы можете применить это в своей жизни, чтобы этого было больше и было высоко эффективным для Вашей жизни в целом.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск