Я не могу так жить

Михаил 12.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Михаил. По моему мнению у меня очень сложная проблема, я потерялся в жизни, мне сбили из седла, я вечно нахожусь в своем внутреннем мире, где все так стало темно и не интересно, вроде хочу решать проблемы и мечтаю о чем то, но я слишком уныл чтобы самому себя вытащить из этого круга, я перестал воспринимать информацию полностью, когда я пытаюсь сделать что нибудь или убедить кого нибудь в своей правоте, этот человек доказывает мне обратное и понимаю что не могу с этим поспорить, у меня ледянеет лоб, я не хочу ничего, за чтобы я не брался все мне кажется не досегаемым и не интересным. Дело дошло до того, что когда люди проходят у меня внезапно появляется страх не знаю почему, стараюсь не общаться со своими однокурсниками, все меня угнитает. А когда я начал понимать что так не может больше продолжаться я пытался как то наладить сам, но не знал каким способом это все решить! Пропали приоритеты в жизни, вообще будто переграммировали на бездушного человека. даже себе помочь не могу потому что себя вечно упрекаю, а сам по жизни я всегда был уверенным в себе человеком и всегда радовался жизни. Помогите если сможите.

Здравствуйте, Михаил. Сначала анализ ситуации.

Михаил

вроде хочу решать проблемы и мечтаю о чем то, но я слишком уныл чтобы самому себя вытащить из этого круга

Скорее всего проблема в том, что Вы не чувствуете в себе силы, чтобы что-то делать. Жизнь не радует и практически нет подпитки извне. Хочется спросить, что "выбило Вас из седла"? Что привело к такому состоянию? Михаил

Михаил

я перестал воспринимать информацию полностью, когда я пытаюсь сделать что нибудь или убедить кого нибудь в своей правоте, этот человек доказывает мне обратное и понимаю что не могу с этим поспорить, у меня ледянеет лоб, я не хочу ничего, за чтобы я не брался все мне кажется не досегаемым и не интересным.

Нарушен контакт с другими людьми. Присутствует искаженное восприятие, которое провоцирует в Вас сильное чувство страха. Это могло возникнуть из-за продолжительного негативного опыта, когда Вас недооценивали, не воспринимали в серьез, унижали. Как будто Вы не имеете право на свою позицию, которая бы отличалась от позиции другого.

Михаил

Дело дошло до того, что когда люди проходят у меня внезапно появляется страх не знаю почему, стараюсь не общаться со своими однокурсниками, все меня угнитает.

После прочтения этого, хочется настоятельно порекомендовать Вам обратиться к специалисту. Попробуйте пройти психиатрическое обследование. Возможно, определятся какие-нибудь медицинские показания, может, необходимо медикаментозное лечение?

Михаил

А когда я начал понимать что так не может больше продолжаться я пытался как то наладить сам, но не знал каким способом это все решить!

Тут нельзя дать совета. Видите ли, у Вас затруднение в контактах с другими людьми и миром вообще, в отношениях с жизнью. И эффективно помочь можно именно отношениями, терапевтическими отношениями. Вместе с психологом можно совершить путешествие в Ваш внутренний мир и разобраться в причинах неуверенности в себе и возникновении страхов. В совместной работе, отталкиваясь от результатов этого внутреннего исследования, можно определить и некоторые способы решения проблемы. Каждый раз они будут разные, важно пробовать и не останавливаться. А самое важное, что сами отношения с психологом могут быть надежной опорой в трудной для Вас ситуации.

Здесь в чате могу помочь лишь тем, что верю в Вас! Любые трудности преодолимы. Мой совет: помните, что для того, чтобы выбраться из ямы, нужна точка опоры, зацепка, веревка, другой человек - то, что находится не в Вашем внутреннем мире, а во вне. Найдите ее! Если это не психолог, то может, нечто сверхзначимое для Вас, что заставит менять ситуацию к лучшему!? Дерзайте!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.