Как жить дальше?

Лика 12.01.2015

Мне 39 лет. Была замужем 16 лет, у нас двое детей (16 и 12 лет). В прошлом году развелась. Муж очень хороший человек, это я влюбилась в другого и не могла притворяться. у меня хорошая работа, у мужа тоже. Дети учатся хорошо, с воспитанием их проблем нет. Материально стабильны.

В 22 года я вышла замуж за хорошего человека, у нас все было прекрасно, правда в отношения наши вмешивались его родственники. Родила двоих прекрасных детей: сына и дочь.

Четыре года назад я зарегистрировалась в соц сетях, тут же меня отыскал мой сокурсник, который в университете был в меня влюблен и предлагал выйти за него замуж. Но тогда в юности, я к нему ничего не чувствовала, он меня не привлекал, я ему отказала. И вот началась переписка в интернете, это была безобидная переписка. У меня тогда и в мыслях не было, что эта переписка приведёт к таким последствиям. Он был женат, у него двое сыновей. С каждым днём мы стали постепенно увлекаться друг другом, нам было все интересно, с нетерпением ждали друг от друга сообщений. Он возмужал, стал очень интересным собеседником, мы часами разговаривали на любые темы. Так незаметно мы стали друг для друга близкими по духу людьми. Он предлагал встретиться, сходить в ресторан, я всегда отказывала, говорила, что у меня с мужем все хорошо, я не хочу встречаться, потому что он ревнив и не поймет моего общения с сокурсником. Через год общения в интернете я поняла, что влюбилась в него, и прервала отношения, не хотела, что бы он почувствовал, что я его люблю. Но сердце ныло, рвалось к нему, хотелось зайти в интернет и получить от него смс, хотя бы увидеть, что он "онлайн". Ночами, когда я точно знала, что он не в сети я заходила в интернет, и получала о него стихи, которые он сочинял для меня. Я плакала в туалете, никому не говорила о своих страданиях. Потом опять началась переписка, и я призналась ему в любви, но сказала, что буду верна мужу, что у нас ничего не может быть. Так я промучилась еще год, плакала в подушку. В прошлом году я не выдержала, была ссора с мужем из-за его родственников, я собралась и ушла от него. Через день забрала дочь, сын захотел остаться с отцом и бабушкой и дедушкой (родители мужа, мы жили все вместе). Такие ссоры у нас бывали, но истинная причина моего ухода, это то что я любила другого и не могла смотреть в глаза мужу. сказать правду ему не смогла. Год живу с мои любимым, но он не решается на развод, говорит, что и без этого по службе много проблем, к жене не ходит, сыновьям помогает. хочет, что бы я ему родила, но пока не получается. Я очень хочу родить ему сына, думаю мы будем счастливы. Иногда появляется страх, а правильно ли я все делаю? Почему он не разводиться? Может любовь проходит?

Здравствуйте.Лика.Мы часто идеализируем свое прошлое.Возможно,сейчас Вы идеализируете своего сокурсника.Вам представляется он из прошлого.Но,сегодня он настоящий.и Вы его.по существу не знаете.По хорошему.сначала Вы дожидаетесь его развода,потом налаживаете с ним жизнь и дарите ему ребенка.Если Вы последовательность нарушаете,то можете столкнуться с разными трудностями и разочарованиями.Идеализировать-означает быть на ступеньку ниже него.Поднимитесь на ту же ступеньку и посмотрите на все объективно и честно.Возможно,Вы увидите картину по другому,где его впосле устраивают отношения на расстоянии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград