Семья, или развод?

Алина 12.01.2015

Здравствуйте,подскажите что делать,вы мой последний шанс!Мне 28 лет,мужу 29 лет,в браке 9 лет,у нас двое детей.Все было хорошо,но последний месяц сама не понимаю что происходит,семья рушится.Муж перестал обращать на меня внимание,мы не проводим время вместе вообще,только спим рядом на одной кровати,меня это бесит,задаю вопрос мужу почему такое отношение,отвечает что устает на работе!(Он встает в 5 каждый день),поэтому приезжает с работы и сразу ложится спать,а меня это раздражает,я незнаю что делать,может это конец отношениям???(Мужу задавала вопрос о разводе,он реагирует спокойно говорит если хочешь давай разведемся)А я в замешательстве,я мужа люблю,не хочу развода ,но и так жить невозможно ,скажите что делать?Почему муж мог так измениться?Вы моя последняя надежда!!!Зараннее спасибо!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

последний месяц сама не понимаю что происходит,семья рушится.Муж перестал обращать на меня внимание,мы не проводим время вместе вообще,только спим рядом на одной кровати,меня это бесит

что произошло за последний месяц? как складывались отношения раньше? что значит для Вас, что он "перестал обращать внимание"? чего Вы ждете от него? как сами показываете, что любите его и скучаете - ведь в порыве своей обиды и разочарования, додумывания и догадок, Вы можете упустить из виду то, как САМИ относитесь к мужу, какие посылы делаете ему  -что говорите? как говорите? как встречаете? обнимаете ли его сами или демонстрируете свою обиду? Важно понять, что сейчас просиходит между Вами, увидеть какой вклад в отношения вносите Вы сами?

(Он встает в 5 каждый день),поэтому приезжает с работы и сразу ложится спать,а меня это раздражает,я незнаю что делать,может это конец отношениям?

для мужчины более приоритетно удовлетворение его физиологических потребностей - он устает физически,Вы же требуете от него ещё и эмоционального вложения в отношения, НО пока он не удовлетворит первичные потребности на что-то другое у него не будет сил. Естественно, если он встает в 5 утра, он хочет спать, когда приезжает, у него нет сил что-то показывать Вам - проявлять свое внимание - в это время, именно супруге стоит позаботиться о муже и проявить заботу о нем, дать ему возможность поспать, обнять его, чтобы дома он чувствовал себя комфортно. А уже потом, обсудить с ним, как будете проводить выходные, чем займетесь, возможно, сходите куда-нибудь вместе, вечером, когда дети заснут, посмотрите фильм вдвоем и т.д. все можно наладить, но важно учитывать не только свои потребности, НО принимать и то, что у мужа могут быть и свои и это НЕ значит, что рушаться отношения!

Мужу задавала вопрос о разводе,он реагирует спокойно говорит если хочешь давай разведемся

у него нет сил что-то Вам доказываеть - если ВЫ ХОТИТЕ развестить, как он может Вас удерживать - получается, что для него семья - это не место, где он может укрыться и отдохнуть,а  как поле боя, где супруге нужно показывать, что он её любит. Любовь не нужно доказывать, возможно, проявить терпимость к потребностям мужа, показав, что Вы тоже готовы это уважать, Вы сможете дать шанс отношениям наладиться.

В браке ДВОЕ партнером, и чтобы брак устраивал обоих супругов, важно, чтобы оба партнера могли поддерживать друг друга и уважать (не к чему говорить о разводе - тем самым Вы скорее обесцениваете сам брак, показывая, что готовы развестить, когда Вас что-то не устраивает) - проявите уважение к его потребностям, разнообразьте и свою жизнь (чем занимаетесь Вы сами? чем интересуетесь? что ешё есть в Вашей жизни?), обсудите с мужем, чего Вы от него ждете, что Вам важно получать в браке - вместе Вы сможете найти решение, только важно идти на встречу друг другу,а не ждать пока он будет идти к Вам!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алина, здравствуйте!

Чтобы понять, что произошло в ваших отношениях и почему появились проблемы в отношениях недостаточно вашего короткого письма. Важно начать разбираться в том, что не так для каждого из вас, как давно портятся ваши отношения, но главное - что каждый из вас хочет от этих отношений теперь... Вам важно как можно скорее начать работать над тем, что возможно начало рушиться значительно раньше, чем вы стали это понимать...

Для этого обратитесь за очной помощью к специалисту, работающему с семьей. Лучше вместе с мужем. Не ждите, что все само собой наладится.

Сейчас ваша семья проходит непростой период - муж сильно устает, вы копите на него злость и обиды. Если не найти всему происходящему должного решения, отношения будут портиться с каждым днем. И с каждым днем их будет все труднее наладить!..

Но находясь в отношениях бывает не так-то просто понять, что происходит. Находясь под властью эмоций мы нередко оказываемся "слепы". И это то, что происходит сейчас и с вами, и с вашим мужем...

Именно поэтому взгляд специалиста со стороны оказывается крайне полезным. С помощью психолога вы сможете увидеть те аспекты отнлшений, которые важно проработать, сможете понять, какие способы преодоления ситуации есть, но главное - что на самом деле сейчас необходимо сделать, чтобы сохранить брак.

Так что не тяните, Алина. И как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью!

Успехов вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва