Проблемы на работе, в семье, в личной жизни. Как преодолеть все это?

Динара 25.11.2009

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!мне 16 лет.Я учусь в 10 классе,работаю уже год..У меня проблемы на работе,зарплату уменьшили.Проблемы в семье,живу с мамой,папа почти не помогает,хотя живет с нами.Он не понимает как тяжело мне учится и работать!!!.есть цель в жизни,но постоянный стресс мешает к ней идти.У меня нету личных отношений,я думаю может во мне что то не так?Как справиться со всем этим?помогите!

Динара, здравствуйте! Динара, во-первых, хочу выразить вам свое уважение: вы и учитесь, и работаете, и вам всего еще 16 лет. Динара, могу сразу вам сказать, что нагрузки у вас явно не по возрасту. Хотя именно такие жизненные истории в дальнейшем продолжаются большими достижениями. В. Франкл сказал: «В горниле страданий выковывается личность». Здорово, что у вас есть цель! Ее образ дает хороший ресурс, чаще к ней обращайтесь. Я так слышу, что вам очень нужна поддержка. Динара, вы учитесь, работаете, вам очень тяжело, и вы нуждаетесь в поддержке, главным образом, в поддержке папы. Динар, у меня впечатление, что вы в семье заняли «место» отца, добытчика, кормильца, помогаете маме. И проблемы у вас «взрослые», уменьшили зарплату - это не на ваш возраст. Динар, я не знаю вашей семейной ситуации и истории, но, чувствуется, что может быть полезно поработать над порядками в вашей семье (этот термин о том, что есть определенные законы в семейных отношениях и у каждого члена семьи свои роли, функции, судьба. Но иногда кто-то берет на себя чужие нагрузки). Как будто у вашего папы нет сил давать вам поддержку. Вы говорите про личные отношения, и предполагаете, что может быть в вас что-то не так. Вы имеете ввиду отношения с парнями? Динар, если да, то не знаю, насколько что-то с вами, но сейчас в вашей жизни действительно сложно найти и представить место этим отношениям. Могу предположить, что им просто нет места. Возможно, что вы и чувствуете себя психологически гораздо старше своих сверстников. Это бессознательно чувствуется окружающими. Скорее всего, ваша женская, точнее еще девическая часть просто не может проявить себя под грузом тех проблем, с которыми вам пришлось встретиться. Возможно, обид. Динар, попробуйте походить к психологу в Краснодаре. Консультации могут быть тем местом, где вы получите поддержку и сможете обратиться к этой своей части, актуализировать ее. Если вы учитесь, возможно, у вас в школе есть психолог. Динара, желаю вам обнаружить свое юное женское начало и получить хорошую поддержку и силу от родителей, может быть от бабушек или дедушек. Подумайте, у кого из старших окружающих вас людей, вы могли бы взять силу (пообщаться, послушать об опыте, побыть рядом, задавать вопросы, чувствовать себя младше и т.п.).