Нормально ли это все?

Елизавета 11.01.2015

Здравствуйте! Можно ли задать вопрос про ребенка? Я его задам, а если есть возможность-ответьте. Дочке 1 год и 2 мес, с недавних пор начала драться. Как только что то не по ее, поругают ее-сразу бить. Старается ударить в лицо и всегда смотрит на реакцию. Муж сказал, что ударил ее в ответ и к нему она не лезет больше, а вот у меня так не получилось. Я сначала тоже ее щелкала по носу, потом пробовала плакать будто-бы мне больно-ноль реакции, теперь просто уворачиваюсь. Есть ли причина этому? И еще. Если я начинаю громко смеяться или немного повышаю голос в разговоре по тел, например, она тут же пытается куда-то спрятаться, точнее головой в уголок кроватки или там в уголок, где находится. Бывает, я на нее повышаю голос, когда она капризничает специально, без причины в смысле, а чтоб внимание привлечь наверное, может это из-за этого?

Она слышит громкий голос и думает, что ее ругаю что ли?Мне ужасно стыдно за то, что не сдерживаюсь, но можно ли как-то теперь изменить ее восприятие?

И еще, она очень привязана ко мне, бабушек и дедушек у нас нет, точнее очень далеко, оставить мне ее не с кем, это ли причина того, что как только я хочу выйти из комнаты-она сразу бросает начатые игры и кидается вслед? На кухне не отходит от меня. Когда начинает капризничать-беру на руки или сажусь с ней рядом, она сразу улыбается как ни в чем не бывало. Это нормально? Я просто думала, что после года это поутихнет, а стало еще больше. Я работаю на дому, мне очень тяжело разрываться в последнее время. Нормально ли это все? Или ей не хватает внимания может? Есть ли рецепт как можно попытаться наладить ситуацию?

Вопросов получилось несколько, буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте.Елизавета.Драться-обычная форма взросления ребенка,открывающего азы поведения в жизни.Ребенок обучается новым навыкам.И запрещать драться ему нельзя.Так как.в этом случае,Вы начнете воспитывать в нем раньше времени Совесть.И этим испортите ребенка.До трех лет ребенок не должен иметь доминирующей совести.Можно давать понять,что Вам больно,что Вы плачите,но не запрещать выполнять важные для жизни действия.Иначе,сломаете самооценку ребенка.С двух лет осторожно можно давать понять,что драться плохо,так как маме больно,но сам ребенок при этом,остается и должен чувствовать себя хорошим.Это достигается за счет теплого тембра голоса.Навыки должны развиваться.Ни в коем случае не передавите с воспитанием.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград