Зависимость от сладкого

Ирина 10.01.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня зависимость от сладкого. Полтора года назад, в моей жизни была череда сложностей. Но я не чувствовала подавлености, грусти. По сути дела, это была трагедия. Моя бабушка заболела раком, я ухаживала в полном одиночесвте за ее домом, у меня началась алопеция. А затем к этому всему прибавилось : нервный срыв, отторжения меня друзьями и одноклассниками и экзамены. Но я не проронила ни слезы. Я все это время сохраняла бодрость духа и надежды на лучшее будущее. Но!

На самом начале этих событий, я начала есть довольно много сладкого. И с тех пор я набрала 21 кг. Мое тело выглядит ужасно. Я перестала смотреться в зеркало. Каждый день я испытываю неувереность и злость к своему телу. Много вещей стали пылится в моем шкафу, ведь я одеть их даже не могу. Я отчаянно пыталась правильно питаться. И у меня получалось. Но только с обычной пищей. Я получала удовольствие от полезных каш, супов и салатов. Я действительно перестала хотеть вредную пищу. Но вот сладкое. Я совершенно не могу избавится от этой гадосной зависимости. У меня не получается заменить ее фруктами или сухофруктами. Я тут же срываюсь и начинаю есть сладкие гадости тоннами. А когда меня пытаются ограничить, у меня случаются агрессивные припадки и истерики. И все заканчивается агрессивным поеданием еще большего колличества. Я отчаянно прошу вас помочь. На кону мое здоровье. Ибо из-за этой пагубной привычки я заработала себе диатез, аллергический коньюктевит и целлюлит. Заранее спасибо!

Ирина, здравствуйте, я бы рекомендовала обратиться к диетологу и психотерапевту. Первый составит план питания, второй поможет с мотивацией, возможно, медикаментозно. В любом случае, данная проблема заочно не решается.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск