Не могу отпустить прошлое

Екатерина 10.01.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я даже не знаю с чего начать, чтобы описать все точно и ясно. Все началось около двух лет назад, я встречалась с молодым человеком, у которого до меня были неудачные отношения и все бы ничего если бы это не коснулось меня. Его бывшая возлюбленная так расшатала мою нервную систему, что я из сильной, девушки превратилась в ту, которая вздрагивает от каждого шороха (не совсем буквально конечно). Хотя изначально, все было хорошо, даже вроде пытались общаться, но видимо ей не хотелось отпускать прошлое. Её действия были выражены психологическим давлением, с помощью удачно подобранных слов и фраз, на мою тогда еще не сформировавшуюся психику (с учетом того, что она старше ей это удавалось, хотя я старалась этого ей не показывать держалась как могла). Она так же действовала на мои эмоции, вызывая жалость и сострадание, после чего я естественно чувствовала себя виноватой, за ее плохую жизнь, потому что её мужчина теперь со мной. Я все естественно молча прожевывала и пыталась опять не показывать, и чувствую, что ей это надоело, тогда она перешла на более точные методы, угрозы, оскорбления, воздействие на меня через других людей ( в частности через родителей, позвонила им как-то и много интересного заведомо ложного рассказала). И я дала слабину, показала ей, что она смогла вывести меня из строя, устроила скандал, до сих пор помню то состояние, как мне было тяжело, как слезы не могли остановиться, три дня как в прострации. Она добилась чего хотела, довела меня, с тех пор и с молодым человеком все пошло в тартарары. Может все это глупо, девичьи разборки на почве ревности, у каждого свои методы:" В ЛЮБВИ как на войне все методы хороши" как бы сильно эти методы не задевали. И вроде пора бы уже забыть, не думать, тем более все изменилось прошло два года, я уже другая, но каждый раз, каждый раз, когда я остаюсь наедине со своими мыслями, я возвращаюсь туда в тот год, в этот день, когда я кричала, ругалась с ней и плакала. Иногда я захожу на ее страничку в соц. сетях смотрю на ее фотографии, и понимаю, что она уже не думает обо мне, не думает о тех месяцах "холодной войны" между нами, у нее новый мужчина, новая жизнь, возможно она даже счастлива (возможно, не могу утверждать точно). Я смотрю на нее и искренне хочу ей пожелать счастья, но сразу всплывает вопрос. Почему я не могу это забыть, почему это осталось пятном в моей душе. Я тоже хочу быть счастливой (я не несчастна у меня есть дом, родители, я учусь, занимаюсь любим делом), а отношений нет, рано? Думаю, что нет. Сглазили? Я в это не верю. Я не могу отпустить прошлое и пока это прошлое камнем на моей душе, я не могу открыть двери новому счастью. Я не знаю, как мне освободиться от оков, как мне забыть отпустить? Иногда девушки не могут забыть первую любовь, а я не могу забыть девушку своей первой любви. И вроде все понимаю, осознаю, но НЕ МОГУ. Хочу стереть её из своей жизни. Я не о чем не жалею, что было то было, я не злюсь, я простила, я просто теперь хочу забыть. Как мне быть? Спасибо за ответ!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина

К сожалению, мы все так устроены, что не существует готового рецепта для того, чтобы вы могли забыть и отпустить. Чтобы это произошло, в первую очередь, нужно время, а во-вторую, понимание глубинных причин того, почему так ситуация оказала на вас такое влияние.

Сказать что-то конкретное не представляется возможным, поскольку я не знаю вас. Но ситуация, описанная вами, указывает на ощущение беззащитности, беспомощности при всей вашей внутренней силе. Та девушка давила на вас, психологически атаковала, и вы описываете ощущения пребывания в стрессе, в состоянии относительной беспомощности. Между тем, кажется, что именно ваш молодой человек должен был бы защитить вас от нападок бывшей девушки. Кажется, что он не был в состоянии это сделать. И ваши чувства могут быть связаны с разочарованием и в ней, и в себе и в том, кто по-хорошему, должен был оградить вас от этой войны. Здесь много пластов чувств, которые было бы важно понять.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы