Как рассказать родителям правду?

Татьяна 10.01.2015

Мне 19 лет,учусь на последнем курсе. Я встречаюсь с парнем, ему 27 лет. раньше был женат,сейчас разведён, у него есть 2 детей. Мы строим планы на будущее, в отношениях у нас всё хорошо. Но я боюсь рассказать своим родителям об этих отношениях, боюсь что я с ними очень сильно разругаюсь, что они запретят мне видеться с парнем. Я в семье единственная дочь, которую они очень любят и желают мне только самого лучшего. Я не хочу их так сильно расстраивать, я их очень сильно люблю, но и парня своего тоже люблю и не хочу его терять. Как мне переборать этот страх и рассказать родителям правду? Я запуталась, не знаю что делать. Мы встречаемся полгода и все эти месяцы я живу в постоянном страхе, что родители узнают, и у меня испортятся с ними отношения.

Здравствуйте Татьяна!

Татьяна

Но я боюсь рассказать своим родителям об этих отношениях, боюсь что я с ними очень сильно разругаюсь, что они запретят мне видеться с парнем.

Вы очень переживаете и как за свою семью в которой выросли и так же за близкие отношения с любимым человеком. НО, вы же так же пишите:

Татьяна

Я в семье единственная дочь, которую они очень любят и желают мне только самого лучшего.

Татьяна

Я не хочу их так сильно расстраивать, я их очень сильно люблю

В Ваших словах одновременно с тревогой слышится и забота о болизких людях. Татьяна попробуйте выстроить для начала отношения с мамой, поговорите по женски, спросите как начинали развиваться отношения у них с папой и какие чувства она испытывала.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает ее недоверие и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с таким близким человеком.

Возможно, Вам все-таки удастся поговорить с ней и услышать из первых уст о причинах ее решения, если Вы воспользуетесь таким методом: сначала представьте, что мама совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали с ней наладить контакт?

Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека.

Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Если совсем не складывается разговор – напишите ей письмо.

Думаю, вам обеим важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы, а затем заручившись поддержкой мамы, вынести данную тему на семейный совет.

У Вас все обязательно получится..

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске